27июнь2011

4-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ремесленная деятельность и ремесленное образование в современной России», 11 по 15 октября 2011 г., в г. Екатеринбурге

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Администрация города Екатеринбурга

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Ремесленная Палата России

Уральское отделение Российской академии образования

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе

4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

«Ремесленная деятельность и ремесленное образование

в современной России»

которая будет проходить 5-7 декабря 2011 г. в г. Екатеринбурге

Конференция проводится с целью консолидации деятельности ученых, педагогов-практиков, предпринимателей, руководителей государственных и общественных структур, занимающихся вопросами изучения и поддержки ремесленного сектора экономики. Плани-руется, что в конференции примет участие около 250 человек из ряда субъектов Российской Федерации, а также специалисты с Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Германии и других стран Европейского союза.

Содержательной основой конференции станет обсуждение вопросов состояния и пер-спектив развития ремесленного сектора экономики России, организации системной подго-товки квалифицированных кадров для предприятий ремесленного профиля. К началу конфе-ренции будут выпущены материалы выступлений участников конференции и сборник науч-ных трудов. По итогам конференции предполагается выработать предложения для органов государственной власти и местного самоуправления по совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования ремесленного сектора экономики и улучшению системы подготовки кадров для предприятий ремесленного профиля.

Основные направления работы конференции:

1. Духовно-ценностные, социально-исторические и культурологические основы возрождения ремесленничества в современной России.

2. Законодательные, экономические и социальные проблемы развития ремеслен-ного сектора экономики.

3. Зарубежный опыт функционирования ремесленных предприятий и их взаимо-действие с системой подготовки кадров.

4. Нормативно-правовые и организационно-педагогические условия становления профессионального ремесленного образования в России.

5. Психолого-педагогические основы подготовки работников для предприятий ремесленного профиля.

На конференции будут представлены: опыт создания и внедрения бизнес-проектов на ремесленных предприятиях г. Екатеринбурга, результаты германо-российских проектов по обучению специалистов ремесленного профиля, реализуемых на базе образовательных уч-реждений Екатеринбурга в 1998-2011 гг. Культурная программа конференции включает об-зорную экскурсию по Екатеринбургу, с посещением Храма на Крови и памятника «Граница "Европа–Азия"», а также поездку на место захоронения членов царской семьи Романовых (монастырь «Ганина яма»).

Конференция проводится при финансовой поддержке гранта Российского гу-манитарного научного фонда (РГНФ), проект №11-06-14208г.

Вопросы и предложения по участию в конференции направляйте по электронному адре-су: noz.rem@mail.ru (Ефанов Андрей Викторович, РГППУ, телефон для связи (343)336-66-38, 8-902-258-87-43) или kobon@adm-ekburg.ru (Афанасьев Максим Сергеевич, Администрация Екатеринбурга, телефон для связи (343)371-32-83).

Более подробная информация в прикрепленном файле