15июнь2011

В Национально-гуманитарном институте БГУ побывали гости из Академии общественных наук Китайской народной республики

10 и 11 июня 2011 г. в Национально-гуманитарном институте БГУ побывали гости из Академии общественных наук Китайской народной республики. В составе делегации были директор Института истории Академии общественных наук Китая профессор Ван Чжен Чжон, д.и.н., проф. Ли, доц. Джаркын Турсун. В программу посещения входили встреча с дирекцией института, знакомство с кафедрами бурятского языка и бурятской литературы, электронная презентация НГИ и БГУ. На встрече с дирекцией института, на которой также присутствовали директор Института евразийских исследований Академии общественных наук Китая проф. Сэнгэл, научный сотрудник Института социальной антропологии им. Макса Планка Германии Джозеф Лонг, д.и.н. Ажунов П.Н. Гости из Китая обсудили возможность научного сотрудничества с НГИ в сфере подготовки специалистов- магистрантов и докторантов, проведения совместных научных исследований, конференций и экспедиций. Гостям из Китая была предложена большая культурная программа: экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья, Музей истории Бурятии, посещение нетленного тела хамбо-ламы Д. Итыгилова в Иволгинском дацане, концерт народного ансамбля «Забава» в здании Русского драматического театра им. Н. Бестужева. 11 июня гости отбыли в г. Иркутск, а дальше на о. Ольхон, где будут принимать участие в Ёрдынских играх.