02июнь2011

Торжественное открытие мемориальной доски и Кабинета правоохранительных и судебных органов имени Б.Ц. Цыденжапова

01 июня на юридическом факультете БГУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски и Кабинета правоохранительных и судебных органов имени Б.Ц.Цыденжапова. С приветственным словом на церемонии открытия выступил ректор БГУ С.В. Калмыков. Степан Владимирович отметил, что «огромная армия выпускников юрфака БГУ знает Б.Ц.Цыденжапова как создателя юридического факультета, прекрасного педагога и ученого-юриста, передавшего свой бесценный опыт и знания многим поколениям юристов», а также сказал о той роли, которую сыграл Борис Цыбикович Цыденжапов в деле учреждения и развития юридического факультета в Бурятском госуниверситете.

Своими воспоминаниями поделились с присутствующими гости церемонии: д.ю.н., проф. Скуратов Ю.И., председатель 4 арбитражного апелляционного суда Виляк О.И., Руководитель следственного управления следственного комитета РФ по РБ Сухоруков В.В., к.ю.н., председатель конституционного суда РБ, профессор Будаев К.А, ветераны прокуратуры, родственники Б.Ц.Цыденжапова.

Борис Цыбикович – гордость советской и российской прокуратуры, трудовую деятельность в которой он начал в послевоенном 1946 году. На протяжении 25 лет (1961-1987 г.г.) он возглавлял прокуратуру республики. Будучи прокурором республики, Борис Цыбикович внес огромный личный вклад в создание профессионального юридического корпуса. При поддержке Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко Б.Ц. Цыденжапов организовал обучение молодых кадров в Свердловском юридическом институте, среди них - бывший Генеральный прокурор профессор РФ Ю.И.Скуратов, Председатель Народного Хурала РБ М.М. Гершевич, Председатель Конституционного суда РБ К.А. Будаев, Заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РБ О.В. Хышиктуев, Почетные работники прокуратуры РФ А.С. Шаракшанэ, И.В Сотнич, А.П. Спиридонов и др.

Пользуясь исключительным авторитетом и уважением не только в республике, но и в Российской Федерации в целом, а также за рубежом, Б.Ц.Цыденжапов сыграл неоценимую роль в деле учреждения и развития в Республике Бурятия юридиче¬ского факультета Бурятского государственного университета.

За организаторскую работу по развитию юридической практики и науки Борис Цыбикович награжден двумя орденами «Знак почета», орденом Дружбы народов, орденом Почета, десятью медалями, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры СССР» и «Почетный работник прокуратуры Монголии». В 2004 году Указом Президента Республики Бурятия Б.Ц. Цыденжапову присвоено почетное звание «Почетный гражданин Республики Бурятия». Имя Б.Ц. Цыденжапова занесено в Большую биографическую энциклопедию, энциклопедию «Лучшие люди России».