24май2011

Спортивный праздник "День здоровья в БГУ"

Спортивный праздник «День здоровья БГУ»

В минувшую пятницу на стадионе БГУ состоялся спортивный праздник «День здоровья Бурятского государственного университета», посвященный 350-летию вхождения Бурятии в состав России. Несмотря на ненастную погоду, на праздник собрались студенты и преподаватели всех факультетов, институтов и колледжа, сотрудники всех подразделений БГУ.

День здоровья в БГУ — праздник традиционный. Пятнадцатый год он неизменно проводится в Университете весной. Праздник проводится с целью пропаганды здорового образа жизни среди преподавателей, сотрудников и студентов, привлечения их к активным занятиям физкультурой и спортом, а также укрепления физического здоровья. Участие в празднике — это прекрасная возможность пообщаться друг с другом и получить заряд бодрости на долгое время.

С 10 часов утра под весёлую музыку на стадионе, украшенным флагами, баннерами начал скапливаться народ, их не пугал холодный, ветряный день, все они были радостны и ждали праздника. После звука фанфар диктор объявил, что начинается торжественная церемония открытия Дня здоровья, судья при участниках сдал рапорт о готовности команд БГУ. Затем всех присутствующих поприветствовали проректоры университета, пожелали здоровья и хорошего настроения, а так же удачи в соревнованиях.

В этот год День здоровья и проходил в честь 350-летия вхождения Бурятии в состав России, и поэтому главной темой праздника стала демонстрация национальных и русских традиций. Участников приветствовали танцевальные коллективы БГУ с русским танцем и национальным ёхором, а так же спортсмены с показательными выступлениями по ушу, национальной борьбе, национальной стрельбе из лука по сурам и группа по аэробике с зажигательной «Латиной».

Затем приступили к самому приятному моменту – награждению Студенческой Спартакиады и Спартакиады преподавателей и сотрудников, которого спортсмены с нетерпением ждали. Итак, победителями в Студенческой Спартакиаде среди мужчин стала команда БГФ, а среди женщин ИМИ. Победителям был вручен переходящий Кубок и сертификат на приобретение спортивных товаров, всем призерам так же были вручены сертификаты и дипломы соответствующих степеней.

В Спартакиаде преподавателей интрига, кто же займёт первое место, сохранялась до самого награждения, в итоге чемпионами среди мужчин стала команда ИМИ, а среди женщин ФЭУ.

После награждения все участники праздника совершили традиционный пробег «Круг здоровья», который зарядил всех позитивными эмоциями и настроем на последующие соревнования, а так же помог согреться в этот ненастный день.

Спортивный праздник призван охватить всех студентов, преподавателей и сотрудников, независимо от уровня их физической, спортивной подготовленности и состояния здоровья. Поэтому каждый, пришедший на стадион (независимо от возраста), имел возможность стать активным участником разнообразной спортивной программы и установить свой личный рекорд.

Соревнования начались с королевы спорта – легкой атлетике. Смешанные студенческие команды приняли участие в шведской эстафете 400х300х200х100 метров. Эстафета очень захватывающий, зрелищный вид и до последних метров было не ясно, кто победит, лидер менялся на каждом этапе, в итоге с небольшим преимуществом чемпионами стала команда ФФКСиТ, совсем немного уступила им команда БГФ.

Следом за студенческой эстафетой старт приняли преподаватели, они очень весело преодолели эстафету «Весёлые старты», где с большим отрывом выиграла команда ФЭУ.

Затем параллельно начались соревнования среди всех желающих по перетягиванию каната, шахматам, национальной стрельбе из лука по сурам, дартсу, стрит-болу, жиму штанги лежа, спортивному ориентированию «Лабиринт». Так же прошли матчевые встречи по русской лапте среди педагогического института, восточного, филологического и химического факультетов и соревнования по настольному теннису среди преподавателей.

Для любителей футбола прошел показательный матч среди сборной команды БГУ и сборной факультетов, после завершения которого начались соревнования по мини-футболу среди всех желающих команд, кторые продлились до самого вечера.

Победители во всех видах программы были награждены грамотами и сертификатами и памятными призами.

Итак, День здоровья стал не просто спортивным мероприятием, а настоящим праздником молодости, красоты и здоровья!

Спортклуб