18май2011

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» прошла на базе Химического факультета БГУ

С 12 по 14 мая на базе химического факультета Бурятского государственного университета при поддержке Байкальского института природопользования СО РАН и Бурятского регионального отделения Российского химического общества имени Д. И. Менделеева проведена Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы», посвященная международному году химии – 2011 г. и 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

Основная цель конференции – активизация научно-исследовательской деятельности студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, интеграция высшего образования, фундаментальной и прикладной науки.

На конференции были представлены результаты работ студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из 20 городов Российской Федерации (Москва, Улан-Удэ, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Иркутск, Волгоград, Якутск, Красноярск, Чита, Новокуйбышевск, Уфа, Самара, Курган, Петропавловск-Камчатский, Барнаул) и ближнего зарубежья (Донецк – Украина; Алматы, Астана – Республика Казахстан; Минск – Республика Беларусь). Непосредственное участие в работе конференции приняли более 130 человек.

Доклады были посвящены актуальным вопросам развития современной науки и техники по тематике научных Отделений РАН и высших учебных заведений; перспективным направлениям развития прикладных исследований в области естественных наук, ориентированных на создание экологобезопасных технологий и материалов.