10май2011

Итоги межфакультетской олимпиады по истории Бурятии, посвященной 350-летию вхождения Бурятии в состав России

6 мая 2011 г. состоялась межфакультетская олимпиада по истории Бурятии, организованная кафедрой истории Бурятии,которая собрала 11 команд с разных факультетов - ЮФ, ФФ, НГИ, Колледжа БГУ, ФИЯ и ИФ. Необходимо сразу оговориться, что с ИФ принимали участие студенты еще не изучавшие Историю Бурятии.

Олимпиада проводилась в 2 тура, на первом - тестирование, на втором - эссе.

Студенты во время тестирования показали высокий уровень знаний фактического материала, из 70 возможных баллов, максимальные баллы набрали очень многие.

Тема эссе была единой для всех и отражала актуальную проблему современной исторической ситуации "Бурятия в составе России: вместе сквозь время".

Были представлены очень интересные работы, рассуждения на тему характера, исторического значения и многих других проблем вхождения Бурятии в состав России. Жюри решило опубликовать выдержки из наиболее интересных работ в республиканских СМИ.

Победителем стала команда ФИЯ в составе Цыбендоржиевой Баяры и Бадмаевой Елены, Лучший тест был выполнен Цыбендоржиевой Баярой (ФИЯ), а лучшее эссе Жигмитовой Сэсэг (ИФ, отделение "политология".

Декан ИФ Буркина А.А. вручила всем победителям дипломы и ценные подарки.