06май2011

Итоги межвузовского студенческого круглого стола «Здоровый образ жизни – путь к успеху»

Кафедра общей и социальной психологии социально-психологического факультета, кафедра акушерства и гинекологии с курсом педиатрии медицинского факультета БГУ при поддержке Городского центра планирования семьи и репродукции МУЗ «Городская поликлиника №1», Комитета здравоохранения Администрации г. Улан-Удэ, фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» 20 апреля провели межвузовский круглый стол «Здоровый образ жизни – путь к успеху», посвященный вопросам воспитания осознанного и бережного отношения к здоровью, психогигиены, психопрофилактики и планирования семьи.

В работе круглого стола приняли участие студенты Бурятского филиала гуманитарного института, Байкальского экономико-правового института и студенты социально-психологического и медицинского факультетов БГУ. Перед участниками выступила зав. Городским центром планирования семьи и репродукции МУЗ «Городская поликлиника №1», доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Ботоева Е.А.

Участники заседания круглого стола «Здоровый образ жизни – путь к успеху» подняли ряд вопросов, имеющих принципиальное значение для воспитания здорового образа жизни среди молодежи. Речь шла об актуальности существующих теоретических направлений; выработке общих позиций студенчества, усилении фундаментальности исследований; актуальных проблемах поискового характера и т.п.

Дискуссионный характер в рамках работы круглого стола носило обсуждение ряда проблем, в которых поднимались вопросы о психическом здоровье, профилактике зависимостей, особенностях межличностного общения, отклоняющегося поведения, репродуктивном здоровье, планировании семьи и т.п.

Также было отмечено, что большинство представленных работ носит эмпирический характер, существует недостаток и в тоже время потребность в собственно экспериментальных исследованиях.

В качестве итогов работы секции участники наметили ряд задач, ориентированных на:

1) выработку общих междисциплинарных подходов к изучению вопросов воспитания здорового образа жизни;

2) продолжение работы по определению границ понятийного поля исследуемого феномена, выработку терминологической согласованности;

3) использование опыта различных теоретических направлений в практике.

Призовые места были отмечены дипломами и ценными подарками, любезно предоставленными спонсором Круглого стола фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер». Кроме того, всем участникам были вручены пакеты с небольшими, но приятными подарками.