28апр.2011

Поздравляем победителей 85–ой Всероссийской студенческой научной конференции памяти академика АН РТ, профессора Д.М. Зубаирова - студентов медицинского факультета

15-16 апреля 2011 года в Казани прошла 85–я Всероссийская студенческая научная конференция памяти академика АН РТ, проф. Д.М. Зубаирова. Открытие конференции состоялось 15 апреля в зале Ученого Совета КГМУ, с приветственным словом выступил ректор КГМУ, д.м.н., проф. А.С. Созинов, проректор по науке и инновациям, д.м.н., проф. А.П. Киясов, проректор по учебно-методической работе, к.м.н., доц. Ф.Г. Биккинев, куратор СНО КГМУ, д.м.н., проф. Е.В. Файзуллина. С лекцией на тему «Проект» Геном человека»: 10 лет спустя» выступила к.м.н., старший научный сотрудник ЦНИЛ КГМУ И.И. Ахметова. Далее состоялись секционные заседания на базах КГМУ.

Комарова Е.В. студентка VI курса 141501 гр., Смолина Е.А. студентка VI курса 141505 гр. медицинского факультета БГУ приняли участие в работе двух секций: секции «Внутренние болезни» с докладом «Распространенность симптомов ГЭРБ среди больных ИБС», научный руководитель: к.м.н. Т.Е. Спасова, секции «Физиология и экспериментальная медицина» с докладом «Морфологические изменения в мышцах и почках белых мышей, кормленных рыбой, выловленной из озера Котокельское в период вспышки гаффской болезни», научный руководитель: профессор Пронина С.В. Секция «Внутренние болезни» состоялась в Республиканской клинической больнице. Председателем жюри был д.м.н., профессор И.Г. Салихов, члены жюри: д.м.н., профессор Ф.В. Валеева, к.м.н., доцент Д.И. Абдулганиева, ассистент А.В. Костерина, секретарь - А. Ибрагимова. Было заслушано 9 докладов.

Секция «Физиология и экспериментальная медицина» состоялась на базе кафедры нормальной физиологии. Председателем жюри был д.м.н., член.-корр. РАМН, профессор А.Л. Зефиров, члены жюри: д.м.н., профессор Р.Р. Нигматуллина, д.м.н., профессор В.В. Валиуллин, д.м.н., профессор Е.М. Волков, к.м.н., доцент Д.А. Ахтямова, секретарь – Л.М. Якушева. Заслушано 11 докладов. По результатам секции работа Комаровой Е.В., Смолиной Е.А. «Морфологические изменения в мышцах и почках белых мышей, кормленных рыбой, выловленной из озера Котокельское в период вспышки гаффской болезни» была удостоена дипломом III степени. 16 апреля состоялось закрытие конференции, вручение сертификатов и дипломов. Иногородним участникам провели экскурсию в анатомический театр, экскурсию по городу.

Мы благодарим д.п.н., профессор, член-корр. РАО Калмыкова С.В., декана медицинского факультета БГУ, д.м.н., профессора Хитрихеева В.Е., к.м.н., доцента Бадлеeву М.В. за предоставленную возможность участия в конференции. Мы благодарим наших научных руководителей: профессора Пронину С.В., к.м.н. Т.Е. Спасову за помощь в проведении исследований.