27апр.2011

Итоги международной научной конференции «Новая эпоха монголоведения», посвященной 60-летию образования МУБИС и МОСС (Института монголоведения)

C 22 по 24 апреля в МУБИС (Монгольском государственном университете образования) проводилась международная научная конференция «Новая эпоха монголоведения», посвященная 60-летию образования МУБИС и МОСС (Институт монголоведения). Сами юбилейные торжества пройдут в сентябре 2011 года. В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели из Монголии, России и Китая, всего 56 человек. На конференции были представлены 4 секции: языкознание, фольклор, литературоведение, журналистика. Были обсуждены следующие проблемы: актуальные проблемы современного монголоведения; национальная ментальность и ее отражение в языке, фольклоре и литературе монголов; сравнительно-сопоставительный анализ монгольского и китайского языков; концептосфера монголоязычной литературы; обрядовая лексика монгольских народов, стилистика жанров печатных и электронных СМИ на монгольском языке и т.д. Все доклады прозвучали на монгольском языке. Из БГУ приняли участие к.ф.н., зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л.Ц. и к.ф.н., доц. кафедры бурятского языка Базарова Ц.Б.