18апр.2011

Торжественная церемония закрытия XIX Республиканской студенческой олимпиады

15 апреля в актовом зале Бурятского государственного университета состоялась торжественная церемония закрытия XIX Республиканской студенческой олимпиады (РСО). В церемонии закрытия приняли участие первый заместитель министра образования и науки РБ, председатель Комитета по науке и высшей школе Н.И.Мошкин, проректор по научно-исследовательской работе БГУ д.ф.-м. н., проф. А.С.Булдаев, проректор по научной работе ВСГТУ проф. И.Г.Сизов, проректор по научно-исследовательской работе БГСХА проф. И.А.Калашников, проректор по научной работе ВСГАКИ проф. Д.Л.Хилханов, Президент Союза менеджеров РБ М.С Аксенова, Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей РБ Б.Г.Зайцев и др.

Открыл церемонию закрытия А.С.Булдаев, отметив, «что олимпиада имеет большое значение в плане определения научных интересов молодежи. Сейчас в вузах созданы все условия для научной работы студентов, действует система послевузовского образования, есть известные научные школы, постоянно проводятся крупные научные мероприятия с приглашением ведущих ученых. В заключение Александр Сергеевич поздравил всех победителей и призеров XIX РСО и пожелал им дальнейшего творческого роста».

Далее выступил первый заместитель министра образования и науки РБ, председатель Комитета по науке и высшей школе Н.И.Мошкин. Он также отметил важность подобных мероприятий, «которые позволяют выявлять талантливых ребят, способствуют развитию творческих способностей студентов, формированию кадрового потенциала для исследовательской, производственной, административной и предпринимательской деятельности».

В 2011 г. РСО проводилась по 14 предметам: математика, информатика и программирование, физика, химия, экология, менеджмент, экономика, правоведение, русский язык и культура речи, бурятский, английский и немецкий языки, философия, история Отечества. В олимпиаде приняли участие около 2,5 тыс. студентов вузов республики и филиалов иногородних вузов, осуществляющих деятельность на территории Бурятии.

По итогам Олимпиады студенты - победители и призеры – награждены дипломами и ценными призами Министерства образования и науки Республики Бурятия, вузов. Некоторые их них выдвинуты на премии талантливой молодежи Республики Бурятия и Российской Федерации.

В XIX РСО студенты нашего университета одержали 9 побед в командном зачете (по предметам: философия, менеджмент, история Отечества, математика, информатика, химия, английский, немецкий, бурятский языки), а также заняли второе место по правоведению, третьи места по физике, экологии, русскому языку и культуре речи.

В личном первенстве студенты Бурятского государственного университета завоевали 18 призовых мест (6 первых, 7 вторых, 5 третьих).

Победителями и призерами в личном зачете стали Батодалаев Ж.Д., Лугавцов К.В., Спиридонов Л.П., Пушкарева А.С., Тюрюханов А.П., Хабинова Ю.Г., Занданов Д.Б., Бадмаев А.Ж., Цырендоржиева Д.Д., Укоева Л.Л., Дабаева Э.Ч., Дамбаева Д.Д., Лобанов А.В., Гетманенко А.И., Шагдуров Л.В., Бадлуева М.П., Мужанова Д.С.

Команды готовили: по математике – к.ф.-м.н., доц. каф. геометрии Б.В.Заятуев; по информатике – к.ф.-м.н., и.о. зав. каф. информационных технологий А.В.Бадеев и ст.преп. каф. информационных технологий А.В.Данеев; по химии – к.хим.н., доц. каф. общей и неорганической химии Л.Н.Корсун; по философии – к.философ. н., ст. преп. каф. философии О.Б.Бальчиндоржиева; к.философ. н., ст. преп. каф. философии К.А.Багаева; по истории Отечества - д.и.н., доц. каф. истории Бурятии З.И.Цыренова; по менеджменту - к.соц.наук, ст.преп. каф. государственного и муниципального управления Д.Н.Александрова и асс. А.Э.Нартуева; по бурятскому языку - к.пед.н., доц. каф. бурятского языка О.А.Дареева; по английскому языку - к.псих.н., доц. каф. иностранных языков естественнонаучного направления Б.В.Соктоева; по немецкому языку - к.филол.н., ст. преп. каф. восточных языков Е.М.Каурова.

Поздравляем победителей, призеров и руководителей команд!