12апр.2011

Пятая Российская Летняя школа по экономике труда (RSSLE-2011) для исследователей и преподавателей «Институты и рынок труда» (3-9 июля 2011 г., Московская область)

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики

Кафедра экономики труда и народонаселения

Лаборатория исследований рынка труда (ЛИРТ)

Объявляется конкурс на участие в Летней школе по экономике труда (RSSLE - 2011), которая проводится кафедрой экономики труда и народонаселения экономического факультета НИУ ВШЭ и Лабораторией исследований рынка труда (НИУ ВШЭ). К участию в конкурсе приглашаются специалисты, преподаватели, научные работники, аспиранты, студенты, ведущие исследовательскую и/или преподавательскую деятельность в области экономики труда и смежных областях.

Летняя школа для исследователей, специализирующихся по экономике труда, направлена на распространение опыта научных исследований и преподавания, включения в учебный процесс результатов научных исследований.

Летняя школа должна способствовать распространению инновационных методик и мировых стандартов преподавания по экономике труда, формированию профессионального сообщества российских исследователей.

В рамках Школы планируется чтение лекций по проблемам экономики труда, а также проведение мастер-классов по методологии исследований и преподавания. В 2011 году Летняя школа посвящена проблемам влияния институтов на функционирования рынка труда. Лекции и мастер-классы проводят зарубежные эксперты М.Соллогуб, А Муравьев, А.Зайцева, ведущие российские исследователи в области рынка труда: В.Гимпельсон, И.Денисова, С.Рощин. На летней школе будет происходить экспертное обсуждение исследовательских проектов участников школы. Лучшие исследовательские проекты и статьи будут опубликованы в серии научных докладов Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и прислать текст исследовательского проекта (законченного или планируемого исследования). Примерная структура проекта включает в себя: формулировку и обоснование исследуемой проблемы, используемые теоретические подходы, гипотезы, методологию эмпирического исследования, полученные (или ожидаемые результаты). В качестве текста законченного исследовательского проекта можно представить подготовленную к публикации или опубликованную статью на основе исследовательского проекта

Заявку и проект направить в адрес оргкомитета Летней школы в срок до 15 апреля 2011 г. Результаты конкурса будут объявлены до 25 апреля 2011 г. Участникам Летней школы предоставляется грант на оплату проживания, комплект методических материалов.

Информацию о прошедших Летних школах по экономике труда 2007-2010 годов можно посмотреть на сайте http://rssle.hse.ru; о проектах ЛИРТ – на сайте http://lirt.hse.ru.

Контакты оргкомитета Летней школы: Телефон, факс: +7 (495) 621 50 47

e-mail: stepan.er@gmail.com , lirt@hse.ru