24март2011

17-20 марта Профком студентов и аспирантов БГУ провел I Межрегиональную школу профсоюзного актива. В мероприятии приняли участие студенты Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, а также делегации из Читинского государственного университета, Забайкальского государственного педагогического университета, Горно-Алтайского государственного университета, Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и Тывинского государственного университета.

17 марта состоялось торжественное открытие школы, где с приветственным словом выступили Галина Ивановна Рогалева, к.п.н., доцент, проректор по социальной политике и воспитательной работе БГУ, Лариса Дамбаевна Жанаева, заместитель Председателя БРО Профсоюза работников образования и науки и Анатолий Владимирович Голых, к. ист.н., доцент, Председатель Профкома Бурятского государственного университета. После приветствия участников разделили на команды, раздали маршрутные листы, с которыми они должны были идти на игру «Профсоюзник». Название данной игры было выбрано не просто так, ведь соревнования проходили между председателями и заместителями профбюро факультетов в своих университетах, и поэтому им было нужно показать все свои знания в сфере профсоюза. Станции игры имели свое название и отражали тематику различных направлений деятельности профбюро. Например, командам необходимо было решить правовые и финансовые задачи, правильно и грамотно составить заявление председателю профкома, также не обошлось и без творческих конкурсов, так как настоящий лидер должен креативно подходить к делу, уметь заинтересовать людей повести их за собой. Были такие этапы как «Крокодил» по типу всем известной передачи, «Озвучка» фильма и музыкальное буриме.

После игры проводился круглый стол, на котором участники школы рассказывали о деятельности профсоюзных организаций в своих университетах, делились опытом, и узнавали новое и полезное для своей работы.

18 марта с самого утра начались тренинги, а вечером состоялась вечеринка в стиле «Чикаго».

19 марта для всех участников, а особенно для гостей была организована экскурсия по достопримечательностям города и поездки в Этнографический музей народов Забайкалья и центр буддизма – Иволгинский дацан. На следующий день все разъехались по домам, предварительно обсудив и решив, что данная школа станет ежегодной.

Отдельно хотелось бы поблагодарить отдел воспитательной и социальной работы БГУ за предоставленную имидж продукцию для делегаций.