05март2011

Визит заместителя директора Центра ГЧП Внешэкономбанка В.С.Латыпова в БГУ

4 марта состоялась встреча заместителя директора Центра ГЧП Внешэкономбанка В.С.Латыпова с ректором БГУ, проф.С.В.Калмыковым при участии Министра экономики РБ Т.Г.Думновой и Председателя НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды В.Г.Ирильдеевым

В начале встречи заместитель директора Центра ГЧП Внешэкономбанка В.С.Латыпов рассказал о деятельности Центра ГЧП, о проектах, основанных на принципах государственно-частного партнерства, о возможности предоставления банком услуг инвестиционного консультирования, кратко о результатах развития рынка ГЧП в Российской Федерации. Также В.С.Латыпов отметил, что помимо «основных вещей Центр ГЧП проводит обучение представителей органов государственного и муниципального образования, чем и обосновано проведение данной встречи в стенах Бурятского госуниверситета. Центром разработан учебно-методический комплекс подготовки специалистов, который прошел независимую экспертизу, создана кафедра по обучению специалистов. Есть все предпосылки для того, чтобы такая кафедра могла быть создана и при БГУ.

Далее выступила Министр экономики РБ Т.Г.Думнова, которая сказала, что в настоящее время субъекты РФ, и Бурятия, в частности испытывают дефицит денег на реализацию тех или иных проектов. Государственно-частное партнерство дает возможность объединить деньги государства и частников и получать взаимную прибыль. Для активизации развития ГЧП нам необходимо на базе БГУ организовать обучение для представителей органов местного самоуправления.

Председатель НХ РБ по экономической политике Ирильдеев В.Г. подтвердил актуальность вопросов по ГЧП и отметил, что до настоящего времени они особо не затрагивались. И в данном случае стоит говорить не только о дефиците денег, но и о дефиците кадров, которые нужно обучить. У Республики Бурятия есть потенциал и его нужно реализовывать. Что касается НХ, если появится необходимость внести изменения в законы о бюджете, или в программу СЭР, то есть возможность сделать это достаточно быстро.

В заключение встречи В.С.Латыпов предложил подписать трехстороннее соглашение между Центром ГЧП Внешэкономбанка, Министерством экономики РБ и БГУ по подготовке представителей государственного и муниципального управления по актуальным вопросам подготовки и управления реализацией проектов ГЧП.