02март2011

Памяти Учителя Бориса Цыбиковича Цыденжапова

Уважаемые коллеги, земляки, выпускники юридического факультета

Бурятского государственного университета!

Скоро будет 2 года, как нет с нами нашего дорогого Учителя и Наставника Бориса Цыбиковича Цыденжапова.

Борис Цыбикович – выдающийся юрист, государственный советник юстиции третьего класса, профессор кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист РФ и РБ, Почетный гражданин Республики Бурятия, Почетный академик Академии кочевых цивилизаций.

Наверное, среди всего юридического сообщества республики, да и граждан, далеких от юриспруденции, не найдется тех, кто не знал или не слышал про этого человека - Юриста с большой буквы, единственного в нашей стране человека, кто четверть века возглавлял прокуратуру республики.

Огромная армия выпускников юрфака БГУ знает его как создателя юридического факультета, прекрасного педагога и ученого-юриста, передавшего свой бесценный опыт и знания многим поколениям юристов.

Бадмацырен Цыбикович Цыденжапов, первый заведующий кафедрой уголовного права и процесса юридического факультета БГУ, начал преподавательскую деятельность в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова еще в далеком 1988 году.

Его организаторский талант, видение значения и роли юридической науки способствовали становлению и успешному развитию юридического образования республики. Бадмацырен Цыбикович отдавал все свои знания, опыт и энергию в деле подготовки высококвалифицированных юридических кадров через открытие аспирантуры, развитие научных исследований, сотрудничество с правоохранительными органами и научными учреждениями страны.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что мечта Бориса Цыбиковича сбылась. Выпускники факультета, которых Борис Цыбикович лично всех знал и отслеживал их трудовой путь, успешно трудятся и составляют основной костяк юридической общественности, прославляя свой альма-матер.

Юридический факультет БГУ сохраняет и преумножает традиции, заложенные нашим Учителем. Для увековечивания памяти Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова начата большая работа по созданию именного музея-кабинета. Это надо и с той целью, чтобы новые поколения юристов знали не понаслышке об основателе юридического факультета, выдающемся юристе, ученом и педагоге.

Юридический факультет Бурятского государственного университета обращается с просьбой ко всем коллегам, землякам и ученикам Бориса Цыбиковича об оказании материальной помощи для создания музея-кабинета, посвященного Юристу, Учителю и Наставнику Бадмацырену Цыбиковичу Цыденжапову.

Cредства просим направить на расчетный счет Некоммерческого фонда поддержки правовых инициатив и совершенствования юридического образования:

р/с 40703810614030000002 в филиале «АТБ» (ОАО) в г. Улан-Удэ

Кор/счет 30101810700000000744

(с пометкой: «для создания кабинета имени Б.Ц. Цыденжапова»)

Адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, тел.: (301-2) 21-19-17 – деканат юридического факультета.

Кафедра уголовного права и процесса (каб. 7404) – заведующий Раднаева Эльвира Львовна, тел. 8-924-393-90-90.

Криминалистическая лаборатория ЮФ БГУ (каб. 7410) – заведующий Николай Будаевич Садыков, тел. 8-924-394-16-30.

Заранее благодарим всех, кто откликнется!

Торжественное открытие кабинета будет приурочено ко дню рождения Б.Ц. Цыденжапова и состоится 1 июня 2011 г.

Приглашаем всех, кто знал, учился и помнит нашего прославленного земляка Цыденжапова Бориса Цыбиковича!