28февр.2011

Профком студентов провел встречу со студентами-инвалидами, обучающимися в БГУ

25 февраля профком студентов провел встречу со студентами-инвалидами, обучающимися в БГУ. Во встрече приняли участие проректор по социальной политике и воспитательной работе Г.И.Рогалева, председатель профкома студентов Е.М.Пыжикова.

В начале встречи Галина Ивановна Рогалева рассказала студентам о социальной политике университета, которая включает в себя пять направлений работы: это прежде всего обеспечение жилищно-бытовых условий жизнедеятельности, различные формы социальной поддержки (единовременная материальная помощь, различные социальные выплаты и выплата социальных стипендий), помощь в трудоустройстве и другие. Студенты имели возможность узнать, каков порядок предоставления материальной помощи, как решаются вопросы, связанные с профилактикой заболеваний. Например, университет на протяжении ряда сезонов организует оздоровительные смены в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» на озере Щучьем, где студенты увлекательный отдых чередуют с весьма полезными лекциями специалистов о профилактике тех или иных заболеваний. Также студенты могут поправить свое здоровье и в санаториях, например, в Горячинске, и при этом существенную помощь им оказывает профком студентов. А поскольку здоровье – понятие комплексное, включающее в себя физическое, психическое здоровье и социальное благополучие, то профком студентов приглашает желающих в постоянно действующий клуб игры на гитаре, на различные ролевые игры, а также в школу профактива.

В заключение встречи студенты задали вопросы и выразили общее мнение о том, что такие встречи очень полезны и необходимы, а также высказали пожелание, чтобы они стали традиционными.