23февр.2011

Конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации (15 февраля - 15 декабря 2011 г., г.Москва)

Уважаемые коллеги!

Институт права и публичной политики под эгидой Конституционного Суда Российской Федерации и при поддержке Венецианской Комиссии Совета Европы проводит первый в России конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации.

ТЕМА КОНКУРСА "Битва с экстрасенсами или дело о конституционности колдовства".

Конкурс проходит в два этапа:

Отборочный этап - подготовка и представление процессуальных документов сторон.

Финальный этап - устные слушания.

Отборочный этап (заочный)

Все зарегистрированные команды представляют свои аргументы в форме следующих документов:

- жалоба в Конституционный Суд РФ

- отзыв на жалобу (со стороны государственных органов).

По результатам оценки представленных процессуальных документов экспертами отбираются 4 (четыре) команды, прошедшие в финальный этап Конкурса.

Требования к процессуальным документам, критерии их оценки и порядок представления будут опубликованы в ближайшее время.

Срок представления документов командами – до 15 сентября 2011 г.

Финальный этап (очный)

Этап состоит из двух полуфинальных игр (устных выступлений команд) и одной финальной игры, в которых процессуальные роли команд определяются по жребию. Побеждает команда, получившая от судей наиболее высокие оценки.

Требования к выступлениям и правила проведения устных слушаний будут опубликованы в ближайшее время.

Ожидаемая дата Финала, который пройдет в Санкт-Петербурге – 25 ноября 2011 г.

Призы и награды

Все команды-финалисты получат памятные награды и подарки от организаторов Конкурса. Будут определены победители в номинациях:

- лучший процессуальный документ (команда)

- лучшее устное выступление (индивидуально)

Также будут присуждены специальные призы.

Главная награда Конкурса:

Кубок победителей всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд-2011

Регистрация

Команда образовательного учреждения, желающая принять участие в Конкурсе, должна предварительно зарегистрироваться.

Только зарегистрированные команды получают доступ к фабуле игрового дела, детальным инструкциям, подсказкам и другой информации и имеют право представлять подготовленные ими процессуальные документы.

Дата начала регистрации команд –

15 февраля 2011 г.

Дата окончания регистрации –

15 марта 2011 г.

Перед заполнением формы регистрации внимательно ознакомьтесь с правилами участия и требованиями к командам.

Ссылка: http://ilpp.ru/page_pid_44_lang_1_news_464.aspx