17февр.2011

Круглый стол «Проблемы снижения числа правонарушений в студенческой среде» в университете.

Круглый стол по традиции проводился в конференц-зале главного корпуса нашего университета. Его участники имели возможность обсудить проблемы профилактики правонарушений среди молодежи и студентов, поразмышлять о путях их вовлечения в многообразную социальную практику, в деятельность институтов гражданского общества с целью развития активной жизненной позиции.

Одно дело размышлять и рассуждать на такие проблемные темы, но совсем другое - пытаться решать эти самые проблемы. Именно поэтому собравшиеся студенты-активисты университета наметили реальные шаги по организации воспитательной работы со студентами с привлечением к мероприятиям по предупреждению правонарушений общественных объединений молодежи и ССУ на факультетах (в институтах.).

На довольно интересном и полезном "круглом столе" для всех собравшихся выступили с речью Мяханова А.Н., доцент кафедры уголовного права и процесса БГУ по теме «Преступность в молодежной среде и ее профилактика» и Мархеева М.А. и.о. начальника группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по РБ. Все с интересом слушали истории из трудовой деятельности практиков, людей не понаслышке знающих ситуацию в нашей республике, связанную с правонарушениями в молодежной среде. Ребята задавали вопросы, а гости давали развернутые и обстоятельные ответы. Каждый из участников непременно извлек для себя полезную информацию.