17февр.2011

15 февраля преподаватели кафедры ботаники для студентов провели замечательный праздник «Ботанический капустник». Главными гостями нашего ботанического праздника стали студенты 1-2 курсов, которые еще не определились с выбором специализации. Надеемся, что после проведения капустника, кто-то из них решил стать ботаником в лучшем смысле этого слова.

Ботаника не является комнатной наукой, которая может развиваться в покое и тиши кабинетов…Она требует, чтобы бродили по горам, лесам, преодолевали крутые склоны, подвергались опасностям на краю пропасти, испытывали атаки кровососущих насекомых. Чтобы стать настоящим ботаником, не достаточно только желания, необходимо упорство, трудолюбие, любознательность и главное здоровье и сила духа. И все это доказали участники данного мероприятия. Были представлены визитные карточки трех экспедиций: 2 курс «Щучье - Горячинск - 2010», 3 курс «Закамна - Горячинск - 2010», 4 курс «Щучье – Закамна - Горячинск - 2010». Все презентации прошли в творческой форме, с задором и юмором. Каждая экспедиция представила свое «Полевое кулинарное чудо», опробованное в условиях экспедиции. Студенты 3 и 4 курсов представили жюри очень вкусные овсяные котлеты, только с небольшими вариациями. Студенты 2 курса сделали двухэтажное студенческое блюдо: бутерброды с сайрой и гречка, которая по нынешним ценам стала уже далеко не студенческим блюдом.

В конкурсе «Я люблю ботанику!» было задание сочинить оду науке, используя предложенные слова. Замечательное стихотворение получилось у студентов 1 курса.

Предела фантазии не было и в конкурсе на лучшую поделку из растительного материала: было предложено и настенное панно, и макет камеральной с экспедиции в Горячинске, и фантазии на тему бабочки и нового вида растения, и ваза из колосьев и засушенных цветков.

В конкурсе «Ботаническое ориентирование» не было равных дружной команде 3 курса. Именно они, быстро ориентировались в названиях растений на латинском языке и дружным многоголосьем пели ответы.

В интеллектуальном конкурсе участвовали болельщики, необходимо было ответить на предложенные вопросы (самый большой цветок, самое легкое дерево, расшифровать язык цветов и т.д.). За правильный ответ участник получал «хлоропласт», который в конце можно было обменять на ботанические призы (мыло «Цветы весны», цветочную телефонную книжку, свечи-ромашки и живицу лиственничную).

В итоге проигравших не было. Все получили сладкие призы, заряд бодрости и ушли с замечательным настроением и мыслью, что «ботаника – замечательная и нужная!».

К.б.н., доц. Е.М. Пыжикова