17февр.2011

Итоги региональной научно-практической конференции «Этнокультурное пространство Предбайкалья: язык, фольклор, литература, история», посвященной 100-летию со дня рождения Дольена Мадасона.

11-12 февраля 2011 года на базе Боханского филиала БГУ в п. Бохан прошла региональная научно-практическая конференция «Этнокультурное пространство Предбайкалья: язык, фольклор, литература, история», посвященная 100-летию со дня рождения известного поэта, фольклориста Дольена Мадасона. Талантливый поэт, тонкий лирик, автор нескольких поэтических сборников, фольклорист, собиратель произведений устного народного творчества, Дольен Мадасон стоял у истоков бурятской литературы ХХ века, принадлежал к поколению писателей А.Шадаева, Б.Базарона, Ц.Номтоева, Н.Балдано, Д.Хилтухина, Ч.Цыдендамбаева, чье творчество составило золотой фонд литературы Бурятии. Конференция была организована Боханским филиалом совместно с Национально-гуманитарным институтом и кафедрой истории и культуры Бурятии БГУ, а также МО «Ирхидей», МОУ «Ирхидейская школа им. А.И. Балдунникова».

На торжественном открытии конференции 11 февраля в актовом зале Боханского филиала БГУ с приветственным словом выступили: зам. председателя оргкомитета конференции, к.п.н., доц. Мантыков В.М., председатель шаманских общин Прибайкалья Олзоев И.В. Пленарное заседание конференции началось с доклада к.ф.н., зав. кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ Халхаровой Л.Ц. на тему «Творчество Д. Мадасона в историко-литературном процессе Бурятии», которая ознакомила участников конференции с жизнью и творчеством Ильи Николаевича Мадасова (Дольена Мадасона). Также на пленарном заседании выступили д.и.н., проф., зав. кафедрой истории и культуры Бурятии БГУ Санжиева Т.Е. с докладом «Историография истории присоединения Прибайкалья к России», д.и.н., проф., директор Евразийского центра Академии наук Китая г. Сэнгэл с докладом «Письмо маньчжурского хана военноначальнику Ангарского гарнизона (архивные материалы)», с.н.с. ИМБТ СО РАН ЦВРК, к.ф.н. Дашибалова Д.В. представила видеопрезентацию фонда И. Н.Мадасона в составе архивной коллекции ЦВРК ИМБТ СО РАН, народный поэт Бурятии, д.ф.н., в.н.с. отдела литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН Дугаров Б.С. выступил с докладом «Штрихи к портрету И.Н. Мадасона, поэта и собирателя фольклора». Выступавшие на пленарном заседании подарили в фонд библиотеки БФ БГУ учебно-методические пособия и монографии.

На секционных заседаниях обсуждались следующие проблемы:

• Лингвокультурологические аспекты в обучении бурятскому языку;

• Национальная литература в контексте регионального культурного строительства;

• Изучение творчества Дольена Мадасона в средней школе;

• Бурятский фольклор: наследие и современность;

• История и этнография бурят.

На конференции всего было заявлено 54 доклада, количество очных участников составило 34 человека. В работе конференции участвовали учителя бурятского языка и литературы Осинского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского, Аларского, Нукутского районов Усть-Ордынского бурятского округа, Санагинской средней школы РБ, ученые из Улан-Удэ и Иркутска. В организации и проведении конференции активное участие приняли преподаватели Боханского филиала к.п.н., доц. Мантыков В.М., к.п.н., зам. директора БФ БГУ по воспитательной работе Дондокова Ж.Ц., а также преподаватели из БГУ д.и.н., проф., зав. кафедрой истории и культуры Бурятии Санжиева Т.Е., к.ф.н., зав. кафедрой бурятского языка НГИ БГУ Патаева В.Д., . к.ф.н., зав. кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ Халхарова Л.Ц., проф. Сэнгэл, к.ф.н., доц. кафедры бурятской литературы Ошорова С.А., к.п.н., доц. кафедры бурятского языка Будаин Б.Б.

12 февраля 2011 года в с. Ирхидей на родине Д.Мадасона в здании Ирхидейского сельского Дома Культуры прошло Торжественное заседание, посвященное 100-летию поэта. На вечере памяти талантливого поэта и фольклориста выступили глава администрации МО «Ирхидей» Хингелов И.И., директор МОУ «Ирхидейская школа им. А.И. Балдунникова» Спасова Д.М., председатель шаманских общин Прибайкалья Олзоев И.В., дочери Дольена Мадасона – Майя Мадасон, Маргарита Мадасон, внучка Татьяна Мадасон и правнучка Анна Шаргер, землячка поэта проф. Санжиева Т.Е., народный поэт Бурятии Баир Дугаров, доц. Патаева В.Д., Халхарова Л.Ц., директора и учителя школ Усть-Ордынского бурятского округа, главы администраций поселений Осинского района, земляки и родственники Д.Мадасона. Учителя и учащиеся Ирхидейской средней школы подготовили концерт для гостей и земляков, была представлена литературно-художественная композиция по творчеству Д.Мадасона, видеопрезентация его книг, на сцене дети читали стихи поэта на бурятском языке, исполняли бурятские народные песни и танцы. После концерта гости посетили Ирхидейскую среднюю школу им. А.И. Балдунникова, школьный музей. В фойе здания школы прошло открытие мемориальной доски, увековечившей память выдающегося поэта, фольклориста Дольена Мадасона, уроженца с. Ирхидей. На закрытии юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Д.Мадасона, было решено проводить конференции, посвященные юбилеям выдающихся земляков, 1 раз в три года; переиздать книги Д.Мадасона; объявить 2012 год - годом бурятского языка и культуры в Усть-Ордынском бурятском округе. По итогам конференции будет издан сборник научных статей. Финансовую поддержку в проведении юбилейных мероприятий оказали администрация МО «Ирхидей» (Хингелов И.И.), дирекция МОУ «Ирхидейская школа им. А.И. Балдунникова» (Спасова Д.М.), а также земляки и родственники Д.Мадасона.

Национально-гуманитарный институт, Боханский филиал БГУ.