14февр.2011

Телепередача «Ваше право» на канале «Тивиком», созданная при непосредственном участии студентов и преподавателей юридического и филологического факультетов БГУ

13 февраля в эфир телеканала «Тивиком» вышел первый выпуск программы из цикла передач «Ваше право». Примечательно, что создан он был при непосредственном участии студентов и преподавателей юридического и филологического факультетов нашего университета.

А если быть точнее, то студентов кафедры уголовного права и процесса, являющихся членами организованного при ней «Клуба будущего следователя» и студентов кафедры журналистики и рекламы. Идея данного проекта принадлежит доценту кафедры уголовного права и процесса юридического факультета, руководителю упомянутого выше Клуба, Мяхановой Александре Николаевне.

Особенный интерес у телезрителей эта передача должна вызвать своей уголовно-правовой тематикой, имеющей цель помочь обычным людям не стать жертвой преступления и избежать причинения вреда жизни и здоровью в ситуациях, когда преступление совершается. Для этого в формате каждого выпуска предусмотрены два сюжета, в которых моделируются некоторые наиболее распространенные способы их совершения. К ним последуют комментарии приглашенных специалистов –сотрудников судебных и правоохранительных органов, а также студентов юридического факультета, где они укажут на причины, по которым люди становятся жертвами противоправных деяний, дадут инструкции, о том, что стоит предпринять, если вы все же стали жертвой, и расскажут о возможных последствиях каких-либо ваших действий в криминальных ситуациях. Но этим создатели передачи не ограничились. Свой взгляд на продемонстрированные сюжеты представят также и лица совершавшие преступления и отбывающие наказания. Они расскажут о том, какие способы и средства они использовали, когда совершали противоправные деяния и как выбирали объекты своих посягательств.

Процесс создания большей частью лег на плечи студентов. Выбор тематики, подготовка материала, снятие сюжетов и общение со специалистами и осужденными– все это осуществлялось непосредственно ими. И, несмотря на крайне небольшой опыт создателей проекта, данная передача призвана вызвать большой интерес у широкого круга телезрителей своей креативностью и необычным подходом к освещению проблем. Кроме того некоторые из представленных материалов уникальны по своей сути, в частности, привлечение осужденных для дачи комментариев практически не имеет аналогов на всем телевидении.

Авторы благодарят Бурятский государственный университет и телеканал «Тивиком», а также лиц, принимавших участие в работе над этим проектом, за содействие в съемках и трансляции передачи, и надеются, что их труд будет полезен для обычных граждан и поможет уменьшить число совершаемых преступлений.

С вашими предложениями и пожеланиями вы можете обратиться по тел. 62-17-18; 65-82-56, а также зайти по адресу www.upp.bsu.ru