11февр.2011

Международня научно-практическая конференция «Современные проблемы мировой журналистики (к 50-летию падения колониальной системы)» (13-14 апреля 2011 г., г.Москва)

Глубокоуважаемые коллеги!

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

13-14 апреля 2011 года

ПРОВОДИТ

Международную научно-практическую конференцию

«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

(К 50-ЛЕТИЮ ПАДЕНИЯ КОЛОНИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ)»

Основные проблемно-тематические направления конференции:

• Мировая журналистика на рубеже колониальной и постколониальной эпох.

• Основные исторические этапы развития мировой журналистики в постколониальный период.

• Влияние западной модели масс-медиа на журналистику развивающихся и новых индустриальных стран.

• Типология масс-медиа развитых, развивающихся и новых индустриальных стран.

• Информационное пространство в контексте полиэтничности.

• Мировая журналистика в условиях военных конфликтов.

• New media развивающихся и новых индустриальных стран на современном этапе.

• Кадровый потенциал современных масс-медиа развивающихся и новых индустриальных стран.

• Языковая трансформация медиасистем в постколониальный период.

• Особенности рекламного рынка и PR-технологий в развивающихся и новых индустриальных странах.

• Современный финансово-экономический кризис и его влияние на СМИ развивающихся и новых индустриальных стран.

• Проблемы развивающихся и новых индустриальных стран в интерпретации советских (российских) СМИ.

• Этические и правовые проблемы СМИ развивающихся и новых индустриальных стран в настоящее время.

13 апреля 2011 года – Пленарное заседание и работа секций.

14 апреля 2011 года – заключительный Круглый стол

 Проблемы и перспективы развития журналистики развивающихся и новых индустриальных стран в мировом информационном пространстве.

Проект программы конференции будут размещен на сайте РУДН и отправлен дополнительно очным участникам конференции по электронной почте.

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, аспиранты, соискатели, докторанты, молодые ученые, преподаватели, специалисты-практики.

Работу конференции предваряет сборник материалов ее участников. Материалы должны быть присланы по электронной почте: conference-tizh@rudn.ru

не позднее 25 марта 2011 г.

Оргвзнос за участие в конференции составляет 850 рублей и оплачивается в любом отделении банка (за исключением Сбербанка РФ). Квитанция – в приложении к данному письму.

В оргвзнос входит стоимость публикации.

Опубликованный сборник материалов вручается участникам на конференции.

Рабочие языки конференции – русский, английский.