04февр.2011

Межрегиональная олимпиада по английскому языку и межкультурной коммуникации (21-23 марта 2011 г., г.Иркутск)

Уважаемые коллеги!

Иркутский государственный лингвистический университет проводит

21-23-марта 2011 года Межрегиональную олимпиаду по английскому языку и межкультурной коммуникации (Решение областного совета по НИРС «О проведении областных и региональных олимпиад в 2011г.» Протокол № 7 от 29 ноября 2010 г.).

Межрегиональная олимпиада по английскому языку и межкультурной коммуникации предполагает участие студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Иностранный язык», «Филологическое образование», «Филология», а также студентов, изучающих английский язык как дисциплину общепрофессиональной подготовки. К участию в олимпиаде приглашаются студенты 3-5 курсов, владеющие английским языком на продвинутом уровне (Уровень Б-1согласно Европейской классификации).

Программа конкурсных заданий для олимпиады составляется в соответствии с содержанием ГОС по дисциплинам: практический курс английского языка, практикум по культуре речевого общения, теория межкультурной коммуникации, лингвокультурология.

Форма проведения олимпиады и ее участники

Межрегиональная олимпиада по английскому языку и межкультурной коммуникации проводится в форме двух туров: индивидуальное первенство и командный турнир. Индивидуальное первенство предусматривает четыре соревновательных этапа по основным видам речевой деятельности: аудирование, чтение, письмо (написание эссе) и говорение (монологическое и диалогическое высказывание). Конкурсные задания предполагают владение PC.

Каждый вуз-участник представляет одну команду из 5 участников. В командном первенстве принимают участие все члены команды, в личном первенстве по каждому виду речевой деятельности выступает один участник. Команду возглавляет руководитель.

Для презентации команды необходимо представить «Визитную карточку команды»: название, девиз и приветствие на тему «Взаимопонимание со всем миром». Время выступления – 5 минут. Допустимо использование музыкального сопровождения, презентаций на собственных дисках с маркировкой вуза.

Конкурс домашнего задания предполагает проблематику “Values We Live by: a Cross-Cultural Perspective” («Ценности в межкультурной коммуникации») (информация о домашнем задании прилагается). Время выступления – 7 минут. Оценивается креативность, командная активность, культурная и лингвистическая компетенции.

За превышение регламента «Визитной карточки» и домашнего задания начисляются штрафные баллы.

Документация

Информацию об участии (заявку) команды в Межрегиональной олимпиаде по английскому языку и межкультурной коммуникации необходимо предоставить в оргкомитет не позднее 1 марта 2011г. К заявке должны прилагаться копии титульных листов зачетной книжки или студенческого билета участников команды. Иногородние участники должны заранее сообщить о составе команды и времени приезда для оформления заселения в общежитие.

Проживание и питание иногородних участников производится за счет вуза- организатора олимпиады.

В случае замены участника олимпиады руководитель команды должен за 30 минут до начала соревнований предоставить в оргкомитет соответствующую заявку.

Каждая команда может предложить своего представителя в состав жюри.

В программу олимпиады включены культурные мероприятия: экскурсия по городу Иркутску, а также поездка на оз. Байкал с посещением Лимнологического музея в пос. Лиственничное.