10янв.2011

Положение о традиционной Спартакиаде Бурятского государственного университета среди преподавателей и сотрудников

ПОЛОЖЕНИЕ

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Спартакиада Бурятского государственного университета среди преподавателей и сотрудников проводится для достижения следующих целей:

- активизация физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди сотрудников и профессорско-преподавательского состава в учебных подразделениях БГУ;

- пропаганда физической культуры и спорта как лучшего средства укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни;

- определение лучших команд Университета и формирование сборной команды БГУ для участия в межвузовской Спартакиаде работников Высшей школы образования и науки РФ.

II. РУКОВОДСТВО СПАРТАКИАДОЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Спортивный клуб, Профком БГУ. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии и главных судей по видам спорта. Общее руководство спартакиадой возлагается на Дуринова А.Е.

III. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования спартакиады среди преподавателей и сотрудников проводятся на стадионе, в спортивных залах, шахматном клубе, а также при необходимости в арендованных помещениях и базах.

Спартакиада включает в себя следующие виды: мини-футбол, шахматы, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки, дартс и баскетбол (эстафета). Начало соревнований, место проведения согласно графику (приложение 1).

IV. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

В соревнованиях принимают участие сборные команды преподавателей и сотрудников всех подразделений, которые являются штатными сотрудниками университета. Преподаватели и сотрудники имеют право выступать только за команду одного факультета или подразделения. Команды обязательно должны иметь единую форму. В состав команды обязательно должен входить участник старше 45 лет, при этом ему необходимо получить допуск у медицинского работника, обслуживающего турнир. В команде допускается участие аспирантов третьего года обучения (1 муж. и 1 жен.). Сотрудники, тренеры спортивного клуба БГУ выступают только за АУП. Преподаватели кафедры физического воспитания, не являющиеся заместителями деканов по спортивной работе, имеют право защищать честь любого факультета, за исключением призеров предыдущей спартакиады (не более одного человека в команде). Внештатные преподаватели и сотрудники для участия в соревнованиях не допускаются. В случае обнаружения нештатной принадлежности участника, команда, выставившая данного игрока, снимается с соревнований по данному виду спорта. Основной состав команды в зависимости от специфики видов спорта составляет 3-6 чел. В заявке от 4 до 10 чел. Соревнования проводятся согласно действующим Всероссийским правилам и утвержденным положениям по видам спорта. Не допускаются к участию сотрудники, выступающие на межвузовской Спартакиаде за другие образовательные учреждения.

V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В Спартакиаде разыгрываются общекомандные места среди сборных команд. Победители и призеры в общекомандном зачете определяются по наименьшей сумме баллов. Команды, показывающие одинаковые результаты оцениваются по высшему месту таблицы оценки результатов. В случае равенства очков при определении общекомандного места у двух и более команд, преимущество получает команда, имеющая больше первых мест, затем вторых, третьих и т.д. В случае неявки в одном виде команда автоматически занимает последнее место в данной лиге, если таких команд несколько, то последнее место занимает команда, у которой больше неявок и при равенстве неявок подсчитываются заработанные очки.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ

Команды, занявшие I, II, III места награждаются дипломами соответствующих степеней и призами. Финансовые расходы несет профсоюзный комитет БГУ.

VII. ПОРЯДОК И СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заместители деканов по спортивной работе - ответственные за сборные команды подают списочный состав участников в день заседания судейской коллегии в следующем виде:

на участие в соревнованиях_____________________________________

в Спартакиаде БГУ от сборной команды__________________________