10янв.2011

Молодежный экономический форум в рамках VIII Красноярского экономического форума (17 февраля 2011 г., г.Красноярск)

17–19 февраля 2011 года в Красноярске состоится VIII Красноярский экономический форум — крупнейшее экономическое и политическое событие года с участием первых лиц власти и бизнеса. В третий раз в рамках КЭФ пройдет также Молодежный экономический форум, основные участники которого будут выбраны на конкурсной основе.

Молодежный экономический форум пройдет в первый день VIII Красноярского экономического форума — 17 февраля 2011 года. Более 600 участников в зависимости от профессионального опыта будут разделены на три категории — лидеры, молодые управленцы и гости. В рамках форума пройдут дискуссионные площадки «Составляющие успеха» по основным направлениям — образование, инициатива и поддержка. Модераторами площадок станут одни из лучших экспертов России в данных сферах.

Как принять участие в работе Молодежного экономического форума?

Для того чтобы войти в команду МЭФ, нужно принять участие в конкурсе, который будет проходить в два этапа (подробное описание вы найдете в приложенном Регламенте).

Принять участие в конкурсе могут молодые люди в возрасте до 27 лет включительно. При этом обязательно наличие опыта управленческой деятельности в бизнесе, науке, государственном или муниципальном управлении не менее одного года.

Для участия в первом этапе конкурса необходимо до 15 января 2011 года направить по электронному адресу mef@krasnoforum.ru комплект документов:

— резюме, в котором указать фамилию, имя и отчество, дату рождения, сведения об образовании и стаже профессиональной деятельности, контактный телефон и адрес электронной почты, а также ответ на вопрос «Зачем я собираюсь участвовать в Молодежном экономическом форуме?» (объем ответа — не более 2000 символов);

— фотографию в формате JPEG/ GIF, которую вы бы хотели увидеть на своем бейдже;

— копии документов, подтверждающих наличие стажа управленческой деятельности не менее 1 года (трудовое или гражданско-правовые договоры, трудовые книжки);

— эссе на одну из предложенных тем (см. Приложение 1) объемом 5000–8000 символов.

В теме письма необходимо указать: Молодые управленцы: I этап.

Авторы лучших эссе будут приглашены на интернет-собеседование (второй этап) в середине января. Итоги конкурса будут объявлены не позднее 22 января 2011 года.

Более подробную информацию о конкурсе можно посмотреть на сайте www.krasnoforum.ru (в разделе «Молодежный экономический форум), а также узнать по телефону: +7-923-316-37-48 (Даниил Запятой).

Не упустите свой шанс стать участником Молодежного экономического форума в 2011 году, который объединит авторов наиболее успешных инновационных бизнес-проектов из России и разных стран мира. Ведь именно вам предстоит выработать предложения власти, бизнесу и обществу о том, как сделать успех молодежи массовым явлением в России!

Темы и вопросы эссе

Тема 1. «Образование»

1. Предоставляет ли MBA возможность приобрести управленческую компетентность?

2. Что должно измениться в уроке / лекции / семинаре для появления управленческой компетентности?

3. Что должно измениться в кружках, секциях и иной внеучебной деятельности для появления молодого управленца?

4. Как должна быть организована работа через предпрофессиональную и профессиональную пробу для выявления и развития компетентности будущего управленца?

5. Кто является основным заказчиком качественного профессионального образования в области управления?

6. Должно ли образование устраивать работодателя?

7. Какие институты и механизмы сегодня культивируют в обучающихся навыки предпринимательства?

8. Классический университет — место появление и культивирования управленческой компетентности или только фундаментальных знаний?

Тема 2. «Инициатива»

1. Можно ли «спровоцировать» инициативу?

2. Инициатива и ответственность: как найти баланс?

3. Существуют ли эффективные системы поддержки инициативы?

4. Какие субъекты информационной политики и каким образом могут влиять на пропаганду инициативы у молодых людей?

5. Что несет в себе образ инициативного человека?

6. Можно ли воспитать в человеке склонность к риску?

7. Является ли сегодня риск необходимым условиям для успешной карьеры?

8. Как сформировать систему мотивирования членов проектной команды?

Тема 3. «Поддержка»

1. Роль государства в развитии бизнеса: поддержка или невмешательство?

2. Льготы или денежные вливания — что эффективнее для бизнеса?

3. Как создать благоприятные условия для развития среднего и малого бизнеса в России?

4. Что эффективнее: гранты или субсидии?

5. Международные стажировки — роскошь или необходимое условие развития? Кто должен их финансировать?

6. Эффективные государственные и негосударственные способы поддержки талантливой молодежи.

7. Законодательные преграды для развития малого бизнеса в России и пути их устранения.

8. Административные барьеры для бизнеса в России и способы борьбы с ними.

Примечание: эссе должно соответствовать одной из трех предложенных тем. В эссе участник должен ответить на один или несколько перечисленных вопросов.