07дек.2010

Педагогический институт провел юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию профессора С.Г.Дугарова

30 ноября 2010 г. в Педагогическом институте БГУ отметили 90-летие профессора Сонома Гомбоевича Дугарова, основателя Факультета начального образования, первого заведующего кафедрой педагогики начального и дошкольного образования, видного деятеля образования Республики Бурятия.

В рамках юбилейных мероприятий проведены:

• Открытие галереи профессоров Педагогического института;

• Открытие кабинета педагогики им. проф. С.Г. Дугарова;

• Педагогическая гостиная с участием коллег, учеников, родных и близких, родственников и земляков С.Г.Дугарова, преподавателей, студентов Педагогического института БГУ. Просмотр документальных любительских фильмов, презентация о жизни и деятельности ученого-педагога, воспоминания коллег, друзей и близких создали теплую атмосферу общения.

• Конкурс авторского стихотворения, посвященный учителю и конкурс сочинений на тему «Будущее моей школы» среди учащихся школ, где в разные годы работал директором С.Г. Дугаров (Орликская, Саянская, Бурунгольская СОШ Окинского р-на, Кыренская СОШ Тункинского р-на, Хасуртайская, Тэгдинская СОШ Хоринского р-на, Загустайская СОШ Селенгинского р-на). Победители конкурса Жимбуева Вика, Пинчук Кристина (Кыренская СОШ), Цыренов Баир, Самбаев Эрдэни, Гармаева Баярма (Бурунгольская СОШ им. СГ.Дугарова), Шарастепанова Дарима, Буянаев Арсалан (Орликская СОШ)Мартынова Елена (Хасуртайская СОШ) и др. были награждены дипломами и памятными подарками. Средства на призы были предоставлены родственниками из села Хужир, родины С.Г.Дугарова.

Оргкомитет выражает благодарность за финансовую поддержку мероприятий депутату Народного Хурала Республики Бурятия Андрею Гомбоевичу Самаринову, родным и близким С.Г.Дугарова, лично Баиру Сономовичу Дугарову, народному поэту РБ, д.фил.н., профессору ИМБИТ, РУО Окинского, Тункинского, Хоринского, Селенгинского районов, школам, принявшим активное участие в юбилейных мероприятиях.