22нояб.2010

Гранты на поддержку русского языка и культуры от Фонда «Русский мир»

Принимаются заявки на получение грантов от Фонда “Русский мир”. Срок для подачи заявок дважды в год.

1. Фонд «Русский мир» (далее – «Фонд») дает гранты (делает пожертвования) на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка, на основании договоров гранта (пожертвования), заключаемых с получателями грантов (пожертвований). Далее гранты и пожертвования вместе именуются «гранты».

2. Приоритет отдается проектам, реализация которых направлена на:

- содействие деятельности переводов произведений русскоязычных авторов на языки народов мира;

- поддержку русских школ в странах ближнего и дальнего зарубежья;

- поддержку курсов изучения русского языка за рубежом;

- поддержку преподавания русского языка в высших учебных заведениях зарубежных стран;

- поддержку программ дистанционного и интерактивного изучения русского языка как иностранного;

- поддержку культуры речи в деловом и официальном обороте;

- популяризацию истории и философии Русского мира, его духовных и культурных основ;

- выявление, систематизацию, сохранение и популяризацию произведений русского искусства и исторических свидетельств и мероприятий, способствующих восстановлению единства культур России и русского зарубежья;

- формирование благоприятного для России общественного мнения, распространение знаний о нашей стране;

- взаимодействие с диаспорами, содействие установлению климата межнационального уважения и мира;

- поддержку русскоязычных средств массовой информации и информационных ресурсов за рубежом;

- поддержку русскоязычных сайтов, создаваемых за рубежом.

Подлинники заявок физических и юридических лиц, соискателей гранта (далее в зависимости от контекста – «соискатели» или «соискатель»), должны направляться на почтовый адрес: 119285 г. Москва, ул. Мосфильмовская, дом 40, фонд «Русский мир» с надписью на конверте на русском языке: «Заявка на получение гранта».

1. Заявки принимаются дважды в год:

с 01 апреля по 31 мая включительно (далее – «первый срок»);

с 01 октября по 30 ноября включительно (далее – «второй срок»).

2. Дата подачи заявки определяется по дате отправления письма, указанной на почтовом штемпеле.

3. Заявки по проектам, реализацию которых планируется начать после 01 января следующего года, рассматриваются только в том случае, если они получены Фондом в течение первого срока текущего года.

4. Заявки по проектам, реализацию которых планируется начать после 01 июля следующего года, рассматриваются только в том случае, если они получены Фондом в течение второго срока текущего года.

5. Количество подлежащих рассмотрению заявок из числа полученных в течение каждого из сроков текущего года может быть ограничено.

Подробная информация размещена в прикрепленном файле.