10нояб.2010

Региональный межвузовский научно-методический симпозиум, посвященный 75-летию профессора С.Ж. Балданова

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАЦИОНАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В декабре 2010 г. исполнилось бы 75 лет доктору филологических наук, профессору С.Ж. Балданову, известному бурятскому ученому, исследователю этнической культуры, мифологии, фольклора и литературы народов Сибири. В рамках юбилейных мероприятий научно-исследовательская школа проф. С.Ж. Балданова готовит к изданию материалы регионального межвузовского научно-методического симпозиума с международным участием «ЭТНО: литературоведение и литературное образование: перспективы и приоритеты».

В издание принимаются статьи, касающиеся мониторинга, анализа, обсуждения, поиска и выработки оптимальных решений проблем развития этнолитературоведения и вузовского этнолитературного образования как новых парадигм современной региональной гуманитарной науки, культуры и образования. Приоритет отдается оригинальным авторским идеям и предложениям об обновлении и расширении объектов, предметов, методов и методологии изучения архаичной и классической мифологии, неомифологии, традиционного и современного фольклора, постфольклора и литературы народов Сибири, о разработке и внедрении принципиально новых вузовских дисциплин регионально-этнической направленности. Все статьи публикуются в авторской редакции.

Заявка автора с указанием ФИО (полностью), места работы, должности, ученой степени, ученого звания, контактного телефона, e-mail, а также электронный вариант текста статьи принимаются до 01 декабря 2010 года.

Требования к оформлению текстов статьи: по центру статьи указываются курсивом фамилия и инициалы автора, затем на второй строке – название города, учебного заведения/организации, через пробел жирным шрифтом заглавными буквами – название статьи. Общий объем статьи до 8-10 страниц, редактор Word, шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по ширине, сноски внутри текста в квадратных скобках (поля: слева – 30 мм, сверху, снизу – 20 мм., справа – 15 мм., абзац – 1,25 см, стиль обычный). Для знаков, отсутствующих в шрифте Times New Roman (для транскрипции бурятских, монгольских и иных примеров), используются стандартные шрифты Simbol. Примеры в тексте статьи оформляются курсивом. Рабочие языки – бурятский, русский, монгольский.

Электронный вариант заявки и текста статей следует отправить по адресу: Bulat-67@mail.ru

Организационный взнос для авторов коллективного издания составляет 200 руб. Рассылка авторских экземпляров осуществляется за счет научно-исследовательской школы проф. С.Ж. Балданова.

Для обсуждения наиболее актуальных проблем развития регионального этнолитературоведения и вузовского этнолитературного образования в декабре 2010 года планируются организация и проведение специальных диалоговых площадок с приглашением всех заинтересованных лиц. Дополнительная информация на сайте БГУ.

Контактный телефон: 89246546861 (координатор Буянтуева Г.Ц.-Д.).