08нояб.2010

Поездка делегации БГУ во главе с ректором С.В.Калмыковым в Боханский филиал БГУ

28-30 октября 2010 г. состоялась поездка делегации БГУ во главе с ректором С.В.Калмыковым в Боханский филиал БГУ. Программа поездки была чрезвычайно насыщенной. Так, 28 – 29 октября были проведены встречи с учителями и учащимися Боханской СОШ №1. На встречах обсуждались проблемы современного школьного образования, перспективы развития Боханского филиала БГУ, была проведена профориентационная работа.

Параллельно 29 октября прошел научно-методический семинар для учителей физической культуры и директоров школ по теме «Современный образовательный менеджмент: теория и практика», в котором приняло участие 159 человек, из них 60 участников - это директора школ. Программу семинара «Современный образовательный менеджмент: теория и практика» составили доклады: ректора БГУ, проф. С.В.Калмыкова «Исследовательский университет Байкальской Азии»; канд. хим. наук, доцента, проректора по УР БГУ И.С. Батуевой «Уровневая система высшего профессионального образования»; канд. пед. наук, доцента, директора ИНО БГУ М.Г. Цыреновой «Проектно – исследовательская деятельность образовательного учреждения. Компетентностный подход в образовании».

В тот же день директора школ имели возможность принять участие в видеоконференции (БФ - БГУ). В Улан-Удэ в конференции участвовали канд. пед.наук, доцент, зав.кафедрой педагогики Фомицкая Г.Н., канд.соц.наук, доцент, зам.директора ИНО Мацкевич И.В., канд.пед.наук, доцент, начальник ОДТО Рулиене Л.Н., директор гимназии № 33 Халтаева Д.К., директор СОШ № 13 Бадмаева А.Б.

Затем директора ОУ УБАО прослушали лекции по темам «Модели стратегического управления образовательным учреждением» (д.п.н., доцент Васильева Л.С.); «Оценка качества образовательного учреждения» (к.п.н., доцент Цыренова М.Г.), приняли участие в практикумах по теме «Практика управления образовательным учреждением инновационного типа» (д.п.н., доцент Васильева Л.С.).

Учителя физической культуры приняли активное участие в региональном турнире по волейболу «Кубке пяти ректоров». Помимо этого они прослушали лекции к.п.н., доц., зав. каф. спорт. менеджмента и туризма ФФК БГУ Найданова Б.Б. по темам «Практика внедрения стандартов 3 поколения на уроках физической культуры», «Здоровый образ жизни в системе подготовки школьника», приняли участие в проектном семинаре «Компетентностный подход к процессу преподавания физической культуры в школе» (к.п.н., доц. Цыренова М.Г.)

При подведении итогов семинара, учителя и директора школ отметили высокий уровень лекторов, а также актуальность тем, выбранных для семинара. Были предложения по дальнейшему сотрудничеству, в том числе с декабря месяца начать обучение директоров школ УБАО по программе профессиональной переподготовки «Менеджер образования».

Все участники семинара получили свидетельства о краткосрочном повышении квалификации.

30 октября были проведены семинары для учителей в Хохорской (19 человек) и Бильчирской (32 человека) средних школах. Преподаватели БГУ и БФ БГУ (Васильева М.С., Найданов Б.Н., Цыренова М.Г., Мантыков В.М.) обсудили с учителями проблемы перехода на новые ФГОС, изменения в проектировании национально-культурологических аспектов образовательных программ школ, о концепции здорового образа жизни применительно к учащимся школ. В Бильчирской СОШ также состоялась встреча преподавателей БГУ со школьниками 9-11 классов.

По итогам этих семинаров было предложено провести курсы повышения квалификации (72 часа) в январские каникулы на базе Бильчирской СОШ для учителей школ Боханского района.