03нояб.2010

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Россия к 2050 году»

Идея проекта: К участию в конкурсе будут привлекаться граждане Российской Федерации. На основе результатов исследований будет подготовлен консолидированный аналитический сборник. Результатом реализации проекта должно стать использование научно-исследовательских работ молодого поколения российских граждан в разработке стратегии развития страны в долгосрочной перспективе.

Цели проекта:

1. Привлечение российской молодежи к рассмотрению государственно-значимых задач в ходе подготовки конкурсных работ.

2. Воспитание в молодом поколении российских граждан патриотизма и чувства ответственности за будущее страны.

3. Формирование на базе работ конкурсантов аналитического материала для представления должностным лицам, отвечающим за современную экономическую, политическую и социальную ситуации в стране.

Основные положения:

1. Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Россия к 2050 году» (далее — Конкурс) проводится с 1 ноября 2010 года по 1 февраля 2011 года.

Организаторами Конкурса выступают:

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», Московская финансово-промышленная академия, бизнес-школа «Синергия».

В дальнейшем планируется привлечение к Проекту других вузов РФ и создание «Лиги 2050» из числа ведущих учебных заведений для реализации и развития проекта во всех регионах страны.

Конкурс проводится при информационной поддержке Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Департамента образования города Москвы.

Условия проведения конкурса:

Участниками Конкурса являются граждане РФ.

Для участия в Конкурсе конкурсанты в срок до 9:00 по московскому времени 1 февраля 2011 года должны представить проект самостоятельной научно-исследовательской работы на одну из следующих тем:

1. Инновации и модернизация.

2. Эффективная политика и государственное управление.

3. Россия - социальное государство.

4. Информатизация.

5. Культурный ренессанс.

Требования к содержательной части и оформлению подаваемой на Конкурс научной работы определяются Положением настоящего конкурса.

Для оценки представленных проектных работ создается Экспертная комиссия из числа представителей ОАО «Вимм-Билль-Данн», Московской финансово-промышленной академии, бизнес-школы «Синергия» и привлеченных экспертов.

В срок до 15 апреля 2011 года Экспертная комиссия в соответствии с заранее утвержденными критериями оценки (актуальность проблематики, аргументированность и реалистичность предложенных решений, их перспективность и пр.) определяет лучшие проектные работы по каждой теме в каждой категории участников.

Авторам лучших проектных работ выделяются гранты на дальнейшее развитие темы и предоставляется возможность бесплатного обучения в Московской финансово-промышленной академии, бизнес-школе «Синергия», в вузах – участниках проекта. Актуализация темы должна быть завершена в срок до 1 ноября 2011 года.

Прошедшие экспертную оценку проектные работы передаются в Редакционную коллегию проекта, которая формируется из числа представителей науки, бизнеса и власти.

На основании проектных работ Редакционная коллегия в срок до 1 июня 2011 года формирует итоговый документ «Стратегия России к 2050 году», содержащий конкретные предложения по решению государственно-значимых задач и план мероприятий по их реализации.

Редакционная коллегия передает итоговый документ «Стратегия России к 2050 году» партнерам проекта - должностным лицам, поддерживающим данную инициативу.

При необходимости формируется рабочая группа для оказания методического содействия и детализации наиболее интересных и рациональных предложений.

Итоговый документ «Стратегия России к 2050 году» подлежит ежегодной корректировке и может быть использован при разработке проекта государственной стратегии развития Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

Вся информация о порядке и правилах проведения Конкурса, его участниках и победителях, а также сборник проектных работ, включенных в итоговый документ «Стратегия России к 2050 году», публикуется на официальном сайте проекта.

Призы и гранты:

1. В каждой теме (см. п. 4) по результатам проведения конкурса вручается 3 гранта (всего 15 грантов).

2. Суммарный объем финансирования составляет 4 750 000 российских рублей.

3. Суммы грантов распределяются среди участников следующим образом:

За первое место в каждой теме – 500 000 российских рублей.

За второе место в каждой теме – 300 000 российских рублей.

За третье место в каждой теме – 150 000 российских рублей.

4. В рамках проведения конкурса предусмотрен отдельный грант в 1 000 000 российских рублей участнику, представившему наиболее релевантный заявленным целям проект.

5. Денежные средства, полученные участниками конкурса, могут быть реализованы на развитие предложенного проекта и образовательные нужды, лежащие в русле тем проекта «Россия к 2050 году». Контроль над расходованием средств осуществляют организаторы конкурса.

6. Участник, занявший призовое место (одно из трех по каждой теме) единовременно получает 50% от общей величины гранта. Следующие 25% суммы победителю предоставляются по истечении двух месяцев от оглашения результатов, после рассмотрения Оргкомитетом конкурса плана действий и отчета о проделанной работе. Оставшуюся сумму конкурсант получает в период с 01.09.2011 по 31.12.2011 после того, как представит в Оргкомитет отчет о реализации гранта.

7. Московская Финансово-Промышленная Академия и Бизнес-школа «Синергия» в качестве организаторов конкурса предоставляют исключительные условия для победителей в случае реализации полученного гранта на обучение в указанных учебных заведениях. Победители, помимо права на бесплатное обучение в указанных вузах в случае положительной сдачи вступительных испытаний и/или ЕГЭ, получают дополнительные скидки на обучение по программам дополнительного образования.

Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться: http://www.russia2050.ru/r/apply/index.php

Ссылка: http://www.russia2050.ru/r/index.php