03нояб.2010

Всероссийская научная конференция «Политические институты в современном мире», Санкт-Петербург

Конференция организована Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Институтом инновационного развития факультета политологии СПбГУ, Санкт-Петербургским региональным отделением РАПН, Санкт-Петербургским отделением Академии политической науки.

Для участия приглашаются специалисты в области политологии, социологии, истории, философии, права.

Планируется обсуждение широкого круга вопросов, касающихся изменения видов и роли различных политических институтов, в том числе:

- неформальные институты и политический процесс в России;

- эффективность политических институтов и ее измерение;

- проблемы институционализации политического порядка;

- политика и управление (система противоречий);

- новая номенклатура в российском государстве;

- эффективность политико-административных структур в РФ;

- институты гражданского общества в России: перспективы развития;

- «партия власти» и административный ресурс: метаморфозы превращения;

- институциональный подход в транзитологии;

- институциональные изменения мировой политики и др.

Значительное внимание будет уделено методологическим аспектам анализа новых форм институтов в сетевом обществе, моделям взаимодействия властных институтов в государствах с различным типом политических режимов, способам институционализации неформальных политических практик, оценке эффективности деятельности властных структур.

Тематика конференции, секций и круглых столов будет формироваться на основе заявленных тем участников конференции.

Место проведения конференции –Санкт-Петербургский государственный университет (ул. Смольного, д. 1-3, 7-й подъезд, Большой зал).

Начало работы конференции — 10 декабря в 11.00 ч. Начало регистрации — 10.00 ч.

Адрес Оргкомитета конференции: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1-3, 7-й подъезд, ауд. 221, кафедра политических институтов и прикладных политических исследований.

Председатель оргкомитета — декан факультета политологии СПбГУ, докт. экон. наук, проф. Еремеев С. Г.

Члены оргкомитета — Ачкасов В. А., Белоус В.Г., Гуторов В. А., Гайнутдинов Р. И., Кадочников А.Н., Ланцов С.А., Мутагиров Д.З., Попова О. В., Радиков И.В., Сморгунов Л. В.

Координаторы конференции — Негров Е. О., Сафонова О. Д., Слеповронская К. Ю, Шентякова А. В.

Информация о подготовке конференции будет размещаться на сайте — http://www.politology.pu.ru

Факс 274-34-01, тел. (812) 576-71-56.

К началу работы конференции планируется издание сборника тезисов докладов участников конференции. Лучшие доклады по итогам проведения конференции будут опубликованы в журнале «Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС».

Заявки на участие и тезисы докладов принимаются Оргкомитетом до 10 ноября 2010 г. (включительно) по электронной почте по адресу: politinstitute2010@mail.ru с пометкой «Конференция СПбГУ, декабрь 2010 г.».

Форма заявки:

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Ученая степень, звание:

Должность:

Полное название организации:

Адрес организации:

Рабочий телефон, факс:

Домашний и/или мобильный телефон:

Название доклада:

Форма участия: Очная/заочная

Бронирование гостиницы: Да/нет

Правила оформления статей: объем тезисов не более 12000 знаков с пробелами, формат А4, шрифт — Times New Roman, кегль 12. Межстрочный интервал – одинарный. Вверху по центру страницы заглавными буквами выносится заглавие. Под заглавием в правом углу печатаются инициалы и фамилия автора с указанием названия организации. Далее следует основной текст. Сноски постраничные.

Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Командировочные расходы и расходы по проживанию в Санкт-Петербурге несет направляющая сторона или сам участник.

Программа конференции будет сформирована на основе полученных тезисов выступлений и размещена на сайте http://www.politology.pu.ru

К участию допускаются исключительно научные сообщения, политические и публицистические материалы не рассматриваются.

Программный комитет оставляет за собой право отбора тезисов для включения в программу конференции и докладов в публикуемый сборник. Все материалы печатаются в авторской редакции.

Ключевые даты подготовки конференции:

10 ноября – окончание срока приема тезисов и заявок;

15 ноября – уведомление участников конференции о включении выступления в программу конференции;

20 ноября – формирование окончательного варианта программы конференции;

10-11 декабря 2010 г. – проведение конференции.

Ссылка: http://www.spbu.ru/news/conf/?read_news_id=3374