13окт.2010

Буряад хэлэнэй hайндэр - Праздник бурятского языка в БГУ

Начиная с 2007 года, в Бурятском госуниверситете появилась традиция – ежегодно в октябре отмечать вместе с жителями всей республики День бурятского языка. В этом году Неделя бурятского языка в БГУ проходила с 4 октября по 9 октября. Организаторами Недели в 2010 году выступили коллективы Национально-гуманитарного института и Координационного центра развития бурятского языка БГУ. План мероприятий включал много интересных и разнообразных конкурсов, презентаций, игр и т.д. Неделя началась со ставших действительно традиционными конкурсов «Эрхим диктант» и «Эрхим найруулга». В этом году среди участников конкурса на лучший диктант в отдельную группу были выделены студенты разных национальностей, изучающие бурятский язык как государственный. Здесь хорошей грамотностью отличилась студентка 3 курса ФИЯ Попова Ксения. Темой же конкурса на лучшее сочинение «Эрхим найруулга» стали строки из стихов известного лирика Дондока Улзытуева «Минии їетэн! Ерээдїймнай – манай!». По словам преподавателя кафедры бурятского языка, к.ф.н. Балдуевой Л.М., огромной популярностью среди студентов пользуется конкурс на лучший перевод. В этом году собралось около 40 студентов, готовых перевести отрывок из произведения Ч. Айтматова. В фонетическом конкурсе традиционно сильными соперниками являются факультеты иностранных языков и экономики и управления. Нововведением нынешней недели является включение в программу конкурса командное исполнение песни на бурятском языке. Дебютные мероприятия Недели на лучшее стихотворение-экспромт и на лучший озвученный видеоролик «Улаан-Yдэ – аяншалгын орон» показали, что эти конкурсы вызывают интерес среди студентов, и, следовательно, их можно и нужно включать в планы праздника следующего года. Победителями конкурса на лучший озвученный видеоролик стала команда студентов 2 курса ФИЯ (Ринчино Сарюна, Дылгерова Елена, Базарова Туяна, Цыбендоржиева Баира). Изменение темы конкурса на лучшую презентацию проекта с темы «Минии уг гарбал» на тему «Буряад ороноор аяншалга» в этом году вызвало некоторое снижение количества участников. Тем не менее, надо отметить, предложенная новая тема дала участникам возможность подготовить более интересные и разнообразные проекты. Организаторы Недели надеются, что в следующем году будет разработано и представлено еще больше таких же разноплановых проектов. В рамках праздника 7 октября прошел турнир по «Шагай наадан». Отличием нынешнего турнира стала игра без деления на отдельные команды девушек и юношей. Как показали результаты турнира, у нас в университете наиболее сильными игроками являются представители прекрасного пола. Так, 1 место заняла студентка СПФ Цыренова Елена, на 2-ю ступеньку пьедестала поднялась студентка ИМИ Бадмаева Ирина и на 3-м месте - студентка ФЭУ Лопарева Алена. В заключительный день Недели прошел конкурс «Уран уншалга». Гран-при конкурса получила студентка 3 курса ФИЯ Цырендондокова Цыцыг. Кроме этого можно отметить прекрасные выступления студентов юридического факультета (Лыгденов Денис), факультета экономики и управления (Занданов Дмитрий), а также Национально-гуманитарного института (Будаев Галдан).

8 октября были подведены итоги и победителям всех конкурсов Недели бурятского языка были вручены дипломы и призы. Институт непрерывного образования БГУ (директор Цыренова М.Г.) в этом году учредил специальные призы, а именно именные стипендии, для победителей, которые активно участвуют в мероприятиях Недели и добиваются высоких результатов. По итогам Недели, сертификаты на получение денежного приза в этом году получили Попова Ксения (ФИЯ, 3 курс), Цыренова Елена (СПФ, 2 курс), Дамшаева Людмила (ФЭУ, 3 курс), Цырендондокова Цыцыг (ФИЯ, 3 курс).

Также организаторы Недели выражают благодарность начальнику ПФУ БГУ Халтуевой Л.В., начальнику отдела воспитательной и социальной работы БГУ Юрченко О.О. за помощь, оказанную при награждении победителей.

В заключении выражаем огромную благодарность всем деканам факультетов и директорам институтов нашего университета за поддержку при подготовке студентов, за помощь при организации и проведении Праздника бурятского языка в БГУ.

Буряадай гүрэнэй ехэ hургуулида Буряад хэлэнэй hайндэр мандахань болтогой!