30сент.2010

28 сентября в БГУ состоялась Международная научная конференция «Актуальные исследования Байкальской Азии», посвященная 15-летию Бурятского государственного университета.

Открытие конференции прошло в торжественной форме, с множеством цветов и награждений. Ряд сотрудников и преподавателей университета был награжден нагрудным значком за развитие научно-исследовательской деятельности студентов, некоторые преподаватели были удостоены звания почетного работника высшего профессионального образования. Также была присуждена Международная Эйнштейновская награда за научные достижения в области геохимии и экологии профессору биолого-географического факультета Тайсаеву Трофиму Табановичу.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады д.ю.н., профессора, директора Центра правового обеспечения взаимодействия РФ со странами АТР БГУ Скуратова Ю.И. «Государственно-правовая природа Российской федерации как евразийского государства», д.и.н., профессора Санжиевой Т.Е. «О 350-летии вхождения Бурятии в состав России», д.ф.-м.н. профессора Сандитова Д.С. «Актуальные проблемы физики стеклообразного состояния», д.ф.-м.н. Бардаханова С.П «Синтез и исследование наноматериалов».

Работа конференции была продолжена по секциям.