23сент.2010

Национально-гуманитарный институт

Кафедра бурятского языка

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что Кафедра бурятского языка Национально-гуманитарного института Бурятского государственного университета 21-22 октября 2010 года проводит научно-методический семинар «ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ СИТУАЦИИ В МОНГОЛЬСКОМ МИРЕ».

На конференции предполагается рассмотрение следующих основных проблем:

1. Развитие монгольских языков в условиях глобализации.

2. Лингвокультурная ситуация в монгольском мире.

3. Методы социолингвистических исследований.

3. Этнокультурный и социо-культурный анализ языка.

4. Сознательное воздействие общества на язык.

5. Новые технологии и их воздействие на динамику языковой ситуации.

6. Взаимодействие языков.

7. Сопоставительный подход в исследовании этнолингвистической витальности и идентичности.

8.Социальная обусловленность развития внутренней структуры монгольских языков.

9. Лингвокультурологические аспекты в обучении монгольских языков.

Для участия в Семинаре необходимо представить заявку в электронном виде по Е-mail: dsanzhina@yandex.ru Санжиной Дариме Дабаевне до 01 октября 2010 г. Заявка должна содержать следующую информацию: сведения об авторе (ФИО, место работы, должность, учёная степень, контактный телефон, Е-mail), оформить в виде отдельного файла.

Планируется издание сборника материалов Семинара. Для публикации необходимо представить доклад объёмом до 7 страниц, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5, все поля 2 см., абзац – 1 см., перенос автоматический, без нумерации страниц. Сноски в тексте по типу [Раднаев 2005, 57]. Стоимость публикации – 70 рублей за страницу.

Контактные телефоны: (3012)21-32-10 (дирекция Национально-гуманитарного института БГУ).