19июль2010

Доклад ректора БГУ С.В. Калмыкова на совместном заседании президиума СО РАН и президиума АН Монголии в рамках Конвента монголов мира

16 июля ректор БГУ С.В.Калмыков выступил с докладом на тему "Интеграция - важнейший фактор перспективного развития образования и науки в регионе" на совместном заседании президиума СО РАН и президиума АН Монголии, которое состоялось в рамках Конвента монголов мира.

В докладе было отмечено, что в настоящее время Бурятский государственный университет – это многопрофильный классический университет, реализующий многоуровневую подготовку, а также выполняющий научные исследования как по региональным, так и федеральным программам. БГУ располагает самым крупным научным потенциалом в Байкальском регионе. Здесь в составе 77 кафедр (14 из которых являются совместными с научными центрами СО РАН) работают 164 доктора наук и профессора, 570 кандидатов наук и доцентов. Среди преподавателей 9 чл.-корр. государственных академий. Осуществляются практически все виды фундаментальных исследований – от философии до физики плазмы. В университете сложились ведущие научные школы мирового уровня в области физики конденсированного состояния, истории, монголоведения и другие. БГУ активно сотрудничает с ведущими российскими университетами, институтами Российской академии наук, РАО и рядом международных организаций. В университете работают 10 диссертационных советов по 15 научным специальностям и 8 отраслям. Ожидается открытие диссертационного совета по математике.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что Бурятский государственный университет имеет основу для становления его как центра аккумуляции инновационных ресурсов Байкальского региона и обладает значительным инновационным потенциалом и соответствующей инфраструктурой для развития таких наукоемких технологий, как наносистемы, плазменные технологии, получение новых сложнооксидных и полимерных материалов, альтернативных источников энергии и ряда других. Особенностью исследований является высокий уровень интеграции вузовской и академической науки.

Также определяющим фактором развития университета является его ориентация на динамичные отношения в области образовательной политики с соседними азиатскими странами. Специфика региона как буфера России в сфере международного сотрудничества со странами Внутренней Азии предопределяет миссию университета. На сегодняшний день Российское государство крайне заинтересовано в тесном сотрудничестве с азиатскими странами, в первую очередь с Монголией, Китаем и другими. БГУ имеет качественную основу не только в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для дальнейшего продуктивного развития отношений с пограничными странами, но также в сфере разработки совместных научно-исследовательских инновационных проектов. Приоритетным для вуза направлением сегодня становится активное участие в международных программах по обмену студентов, расширяется география университетов, заключающих договоры о совместном сотрудничестве с БГУ. Сегодня университет успешно взаимодействует с учебными заведениями и научными центрами многих стран мира, активно ведется сотрудничество с наиболее авторитетными программами и крупными фондами.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, университет последовательно проводит политику интеграции высшего и послевузовского профессионального образования и науки, которая имеет целями кадровое обеспечение научных исследований, а также развитие и совершенствование системы образования путем использования достижений науки.