26май2010

Итоги Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность»

С 19 по 22 мая 2010 года состоялась IV международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ». В работе конференции приняли участие около 150 участников, в том числе представители вузов и научных учреждений городов Владивосток, Иркутск, Москва, Новосибирск, Томск, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Чита, Якутск (Россия), Алматы (Казахстан), Квэбэк (Канада), Бордо (Франция), Гуйян, Сиань, Хайлар, Чанчунь (КНР), Улан-Батор, Чойбалсан (Монголия), Пусан (Южная Корея).

Актуальность проблематики ежегодной Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность» определяется нацеленностью на поиск решений сохранения, развития и обогащения многообразия культур и всемирного культурного наследия.

В программу конференции входило пленарное заседание и работа секций. Пленарное заседание конференции состоялось 20 мая 2010 г. в актовом зале главного корпуса, на заседании выступил начальник НИЧ к.ф-м.н. доц. Дамдинов Б.Б., директор ЦСВИ д.ф.н., проф. Шулунова Л.В., декан ВФ к.и.н., доц. Шохоев Э.К., зав.каф. ИАЭ д.и.н., проф. Бураев Д.И.

Почетными грамотами и ценными призами от ректора БГУ на пленарном заседании были награждены участники конференции, выступившие с докладами:

Игнатьев П.Н.

(г. Ханты-Мансийск) Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» и его роль в развитии экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Заиченко О.А.

(г. Владивосток) Особенности и тенденции развития отношений США и Австралии на современном этапе

Пушмина О.С.

(г. Новосибирск) Решение гендерных проблем как развитие демократии в КНР на современном этапе

Гармаева Н.И.

(г. Улан-Удэ) Цветовая символика рекламы в Китае и России

Ким О.Г. Корейская война в рассказе Хван

(г. Улан-Удэ) Сунвона «Журавль»

21 мая 2010 г. в корпусе №4 БГУ состоялись секционные заседания, проводившиеся по 7 направлениям, по которым были определены победители, занявшие призовые места:

Секция I. Политические традиции Востока и государственно-правовые проблемы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Юань Сюнь, Сианьский университет иностранных языков, г.Гуйян (КНР)

2 место – Цыбекова Б.Ц., БГУ, г.Улан-Удэ

3 место - Лю Сяо, Чаньчуньский политехнический университет, г.Чанчунь (КНР)

Секция II. Ценностные ориентации и социальный опыт стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место – Базарова А.Н., БГУ, г.Улан-Удэ;

2 место – Бадагарова Д.Б., БГУ, г.Улан-Удэ;

3 место – Цыбенова С.Г., БГУ, г.Улан-Удэ.

Секция III. Природные ресурсы и условия устойчивого развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место – Бянкина А.М., Хабаровская академия экономики и права, г.Хабаровск;

2 место – Гомбоева Ц.Н., БГУ, г.Улан-Удэ;

3 место – Ермолина Татьяна Ивановна, НГТУ, г.Новосибирск.

Секция IV. Национальные феномены культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место – Гротт, А.дэ; Институт политехнических исследований, г.Бордо (Франция) (доклад подготовлен в соавторстве с Ахмадулиной С.З., БГУ, г. Улан-Удэ);

2 место – Могулчина Т.А., БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место –Джанабекова О.В., ЧитГУ, г.Чита.

Секция V. Лингвокультура и литературное творчество в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

1 место - Арсалунова В.Б., БГУ, г. Улан-Удэ;

2 место - Бадмаева О.М., БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место - Цыдыпова О.Я., БГУ, г.Улан-Удэ.

Секция VI. Состояние и особенности функционирования восточных языков

1 место – Козлов М.А., ИГТУ, г. Иркутск;

2 место –Таллигина А.Р., ЮГУ, г.Ханты-Мансийск;

3 место – Степанова Т.В., БГУ, г. Улан-Удэ.

Секция VII. Политические традиции Востока и государственно-правовые прблемы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

1 место - Будаева Ю.В., БГУ, г. Улан-Удэ;

2 место - Дадар-оол Д.М., БГУ, г. Улан-Удэ;

3 место - Кулехова А.М., ИГТУ, г. Иркутск.

Также сертификатами и поощрительными призами в различных номинациях были награждены:

Петонова К.В., БГУ, г. Улан-Удэ; Дашидондокова С.Ж., БГУ, г.Улан-Удэ; Шкедова Л.Ю., БГУ, г.Улан-Удэ; Сюэ Цзяо, Сианьский университет иностранных языков, г.Сиань (КНР); Казувова А.К., Югорский госуниверситет, г.Ханты-Мансийск; Жаксылыкова З.Т., Югорский госуниверситет, г.Ханты-Мансийск; Тугутова Т.С., БГУ, г.Улан-Удэ; Павлушкина А., МОУ СОШ №19, г.Улан-Удэ; Батуева Ч.А., БГУ, г.Улан-Удэ; Андреева Л.И., БГУ, г.Улан-Удэ; Батуева С.Р., БГУ, г.Улан-Удэ; Дамбаева Д.Б., БГУ, г.Улан-Удэ.

Желаем победителям и участникам конференции дальнейших успехов в научной деятельности!