19май2010

Вечер французского языка и культуры в рамках Года Франции в России

18 мая с.г. в Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялся вечер французского языка и культуры в рамках Года Франции в России. Организаторы вечера: ЦГБ (зав. сектором международной книги Васильева В.В.), научно-исследовательская лаборатория культурной антропологии и межкультурной коммуникации ЦСВИ (зав. НИЛ, к.ф.н., доц. Доржиева Г.С.), кафедра французского языка БГУ (к.ф.н. Озонова Л.Г.). В торжественном мероприятии приняли участие студенты ФИЯ и ФЭУ БГУ, учителя французского языка, учащиеся школ и гимназий г. Улан-Удэ.

Вечер открыла М.Р. Коренева, доцент кафедры французского языка ФИЯ, выступили зарубежные стажеры БГУ. Албан де Грот, магистр политологии (г. Бордо, Франция), сделал сообщение «Бурятия в первом приближении» о своих впечатлениях во время пребывания в Бурятии, Симон Морло, магистр антропологии (г. Тулуза, Франция), представил доклад по теме своего исследования «Театры г. Улан-Удэ», Жан-Мишель Бедар, студент Университета Лаваль (г. Квебек, Канада), рассказал о своей годичной учебе в БГУ, плодотворном общении с преподавателями и студентами БГУ. Своими впечатлениями о поездках во Францию поделились ст. препод. З.З. Сажинова, студенты V курса ФИЯ В. Гуржапова, Т. Миронова. Все выступления сопровождались красочной презентацией. Культурную программу мероприятия подготовили студенты англо-французского отделения ФИЯ: Чульжанова А., Жигачева Е., Крюкова Д., Александров А. (дипломант Федерального Фестиваля французской песни «Festichant 2010», г. Нижний Новгород).

Следующее мероприятие, посвящённое Году Франции в России состоится в октябре с.г.