12май2010

Студенты медфака приняли участие в II Международной студенческой научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» с участием молодых ученых 22-23 апреля 2010 года в Российском Университете Дружбы Народов.

Студенты медфака Новокрещенных Ольга, Давыдова Ксения, Хутакова Евгения, 6 курс, их научный руководитель, доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Ботоева Е.А., Токуренова Елена Даржаевна, врач-интерн, приняли участие в II Международной студенческой научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» с участием молодых ученых 22-23 апреля 2010 года в Российском Университете Дружбы Народов. В рамках конференции прошел открытый конкурс научно-исследовательских работ.

По итогам конференции декан медицинского факультета РУДН, председатель Совета деканов медицинских факультетов России, академик МАН ВШ, профессор Фролов В.А., руководитель СНО медфакультета РУДН, академик РАЕН, профессор Северин А.Е. вручили благодарственное письмо на имя декана медицинского факультета Занданова А.О., в котором отметили высокий уровень научных работ студентов и выразили надежду на сотрудничество ВУЗов. Команде медфакультета БГУ по итогам международной конференции вручили диплом 2-ой степени. Всего в работе конференции приняли участие около 150 студентов и молодых ученых из разных стран Европы, СНГ и, конечно, из разных городов России. Рабочие языки конференции – английский и русский. Открытый конкурс научных работ проходил на 7 секциях, состоялась олимпиада мануальных навыков по фармации, конкурс стендовых докладов. Руководитель СНО медфакультета РУДН, академик РАЕН, профессор Северин А.Е. пригласил делегацию БГУ на кафедру нормальной физиологии, провел экскурсию по РУДН, пригласил наших студентов в аспирантуру РУДН. Кроме того, все дни конференции, начиная с встречи в аэропорту, наши студенты общались с организаторами – председателем СНО РУДН, СНО медфака РУДН и другими членами СНО РУДН. Председатель жюри медико-биологической секции особо выделил доклад Хутаковой Евгении, горячо поблагодарив научного руководителя, доцента кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Ботоеву Е.А., пожав руки и ей, и Жене Хутаковой, а академик Северин А.Е., руководитель СНО медфакультета РУДН, отметил высокий уровень подготовки наших студентов Новокрещенных Ольги, Давыдовой Ксении и Токуреновой Лены (научные руководители, старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии Жовтун Л.М., доцент Ботоева Е.А.), поставив их доклады выше докладов москвичей и других участников. Надо отметить дисциплинированность, ответственность, желание победить, самоотверженность всех наших студентов. Даже после конференции Лена Токуренова, несмотря на усталость, преданно поехала встречать другую делегацию БГУ. Это Витя Мяханов, транзитом попавший в Москву, коротавший время в аэропорту между своими рейсами, около суток добиравшийся через Иркутск в Санкт-Петербургскую медакадемию на конференцию, позвонил нам. И Лена успела провести ему хорошую экскурсию, что и настроило, наверное, его на победу на своей конференции.

Хочется выразить благодарность всем, ректору БГУ – Степану Владимировичу Калмыкову, декану – Александру Октябрьевичу Занданову, проректору по научно-исследовательской работе Александру Сергеевичу Булдаеву, НИЧ БГУ, во главе с Дамдиновым , без которых эта поездка не состоялась бы. Хочется поблагодарить и Убееву Ираиду Поликарповну, и Раднаеву Ларису Доржиевну, поддержавших нас. Особые слова благодарности спонсору поездки – генеральному директору «Медтехники» Павлу Филипповичу Петонову.