28апр.2010

Поздравляем студентов медицинского факультета, занявших призовые места в 50-ой «Всесоюзной» (17-ой Всероссийской) научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» в г. Москве, Российском государственном медицинском университете им. Н.И. Пирогова

Студенты медицинского факультета приняли участие в 50-ой «Всесоюзной» (17-ой Всероссийской) научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста», которая проходила в г. Москве, Российском государственном медицинском университете им. Н.И. Пирогова с 20-23 апреля 2010 г.

На конференции были представлены 164 доклада из 50 регионов РФ и стран СНГ. Студенты МФ БГУ представили доклады, которые получили призовые места за хорошую практическую значимость, научную новизну, актуальность и полное соответствие тематическому направлению конференции. Так, например, студент 6 курса, Пунсуков К.Д. на секции «Урология и андрология №1» предложил вниманию участников конференции работу по теме «Особенности диагностики и лечения врожденного гидронефроза у детей», где занял 3 место. Студентки 4 и 3 курса Тыхенова М.Л. и Дамбаева В.С. выступили на секции «Торакальная хирургия №1» с работой по теме «Послеожоговые стриктуры пищевода у детей», заняли 3 место. Студентка 6 курса, Сверкунова О.П. представила свою работу в постерной секции №2 «Ранняя антенатальная диагностика и лечение врожденной диафрагмальной грыжи у детей по материалам ДХО ГК БСМП за 2005-2009 гг.». Студентка 5 курса, Партилхаева А.Л. также представила работу в этой же постерной секции №2 «Опыт лечения детского хирургического стационара кратковременного пребывания в условиях ДРКБ г. Улан-Удэ с 2004-2008 гг.»

Все представленные доклады были подготовлены под руководством к.м.н., старшего преподавателя кафедры факультетской хирургии Б.Д. Доржиев

Студенты МФ на конференции получили полезную информацию о современных проблемах хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста. Для них очень были полезны и ценны теоретические и практические знания ведущих специалистов в этой области. Они узнали новые подходы к диагностике и лечению врожденных пороков у детей. Студенты обменялись опытом и установили новые контакты со студентами и учеными медицинских вузов России и стран СНГ для дальнейшего поддержания связей, общения и создания новых проектов в области детской хирургии.