31март2010

II-ая республиканская ономастическая конференция школьников «Мир имен и названий»

30 марта с.г. на базе МОУ СОШ №19 г. Улан-Удэ состоялась II-ая республиканская ономастическая конференция школьников «Мир имён и названий», посвящённая 90-летию известного российского онматолога д.ф.н., проф. Анастасии Григорьевны Митрошкиной. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Центр стратегических востоковедных исследований Бурятского госуниверситета, Региональная общественная организация «Байкальские ономасты».

В соответствие с Положением в программу конференции были включены доклады и сообщения школьников, прошедшие экспертизу заочного тура. На 4 секциях конференции: «Ономастическое пространство и национальная культура», «Ономастическая лексика и этническая история», «Имя и общество», «Лингвистический статус имени собственного» было заслушано 60 докладов. По решению экспертного совета, были удостоены чести выступить на пленарном заседании конференции: ученик 9 класса СОШ №19 г. Улан-Удэ Ворожцов Максим с докладом, посвящённым творческой деятельности профессора А.Г. Митрошкиной «Сердце, отданное ономастике» (научн. рук-ль Хазагарова Л.Б., учитель бурятского языка и литературы), ученица 9 класса Куйтунской СОШ Тарбагатайского района Мясникова Виктория с докладом «Топонимы родного села Куйтун» (научн. руководитель Спиридонова О.Ю., учитель русского языка и литературы).

По итогам конференции были определены лауреаты конференции и победители в номинациях. Представители Региональной общественной организации «Байкальские ономасты» провели методический семинар для учителей. В повестку семинара были включены следующие вопросы:

• обсуждение актуальных проблем ономастической лексикографии (к.ф.н. Дамбуев И.А);

• презентация «Топонимического словаря села Куйтун и его окрестностей» (автор Спиридонова О.Ю.)

• информация о 45-ой «Топонимической конференции школьников и студентов», проходившей 24 марта 2010 г. в Московском центре Российского географического общества (аспирант ЦСВИ Санжижапова И.Б.).

Республиканская ономастическая конференция школьников РБ в очередной раз продемонстрировала плодотворность сотрудничества «вуз-школа». Проект конференции, разработанный научно-исследовательской лабораторией культурной антропологии и межкультурной коммуникации ЦСВИ БГУ (зав. к.ф.н., доц. Доржиева Г.С.) успешно реализован коллективом учителей СОШ №19 (директор Хамнуев В.И., зам. директора по воспитательной работе Бадмаева М.Г.). Следует особо отметить активное участие в подготовке и проведении конференции членов методобъединения учителей бурятского языка СОШ №19 и координатора проекта, председателя методобъединения Л.Б. Хазагарову.

Председатель жюри конференции, к.ф.н., доц. Доржиева Г.С.