18март2010

Сибирская молодежная научная конференция «Германия - Россия - КНР: образование, наука, инновации в Томском госуниверситете»

3 – 5 марта 2010 г. на базе Томского государственного университета (г. Томск) прошла Сибирская молодежная научная конференция «Германия – Россия – Китай: Образование, наука, инновации. Проблемы и перспективы сотрудничества». Организаторами конференции выступили: Томский государственный университет, Фонд имени Конрада Аденауэра, Институт Конфуция ТГУ. Участники конференции представляли разные города Сибири: Томск, Новосибирск, Барнаул, Омск, Тюмень, Иркутск, Улан-Удэ.

От БГУ участие в конференции приняли студентка 4 курса отделения «регионоведения» ИФ Цыпилова Снежана и ст. преподаватель каф. Всеобщей истории Аюшиева И.Г.

На открытии работы конференции присутствовали генеральный консул ФРГ в г. Новосибирске и консул по образовательным вопросам КНР в г. Иркутске. Непосредственное участие в работах секций принимали участие представители Фонда им. Конрада Аденауэра в РФ и гость из Германии, выступивший с докладом об интернационализации вузов немецкими землями на примере Баден-Вюртемберга.

Работа конференции была насыщенной, плодотворной. Были затронуты вопросы сотрудничества сибирских университетов, краев с вузами КНР и Германии, обсуждалось влияние Болонского процесса на образование, инновационные процессы в образовательной системе трех стран и др. Обсуждения, споры по докладам участников продолжались не только в период работы секций, но и в перерывах и паузах.

Однако участники конференции смогли не только заниматься рабочими вопросами, но и получили возможность насладиться замечательным концертом хоровой капеллы ТГУ. И хотя конференция была посвящена важным вопросам образования, науки трех стран, она проходила в очень теплой, дружественной обстановке. Отдельное спасибо организаторам конференции, которые постарались, чтобы участники чувствовали себя комфортно и непринужденно.