20янв.2010

Итоги семинара Академическая мобильность преподавателей иностранного языка в условиях присоединения российских вузов к Болонскому процессу

20.01.2010 – Семинар повышения квалификации для преподавателей Центра евразийского сотрудничества БГУ на тему «Академическая мобильность преподавателей иностранного языка в условиях присоединения российских вузов к Болонскому процессу».

По инициативе Центра евразийского сотрудничества и по согласованию с Институтом непрерывного образования, НИЧ и ОМС в БГУ был проведен семинар ( с участием зарубежных преподавателей) на тему «Академическая мобильность преподавателей иностранного языка в условиях присоединения российских вузов к Болонскому процессу». Вел семинар директор ЦЕС БГУ, профессор кафедры немецкого языка А.С. Карпов. В качестве основных референтов выступали начальник отдела международных связей БГСХА З.С. Ямпилова, декан факультета прикладной лингвистики и коммуникации ВСГТУ Т.Д. Протасова, лектор ДААД Элиане Рот (ФРГ), старший преподаватель кафедры английской филологии БГУ, к.с.н. Е.П. Чернобровкина. В работе семинара принял участие профессор Католического университета г. Тайбэй (Тайвань) Габриэль Хун. С анализом текущих международных проектов и перспектив сотрудничества выступила доцент кафедры иностранных языков филологического направления к.к.н. В.Н. Дулганова.

В ходе семинара удалось систематизировать сведения о современных формах участия преподавателей иностранного языка в международной педагогической и научной кооперации, поделиться практическим опытом международного сотрудничества БГУ, БГСХА и ВСГТУ в рамках грантовых программ и по линии некоммерческого партнерства, создать ориентировочную основу практической деятельности для внедрения современных инновационных технологий участия преподавателей кафедр иностранных языков БГУ в различных формах интернационализации образования и международной академической мобильности.

Директор Центра евразийского сотрудничества БГУ