13янв.2010

Новогоднее поздравление ректора БГУ Степана Владимировича Калмыкова

Дорогие друзья, уважаемые коллеги: профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

От всей души поздравляю всех вас с новым 2010 годом.

Закончился 2009 год, который был насыщен разнообразными событиями, нашими общими успешными свершениями. Мы проводили научные конференции, презентации, творческие встречи, спортивные соревнования и многие другие интересные мероприятия, не оставшиеся не замеченными для каждого из нас.

В июле Бурятский государственный университет собрал более 300 ученых из 25 городов страны и из зарубежных стран на III Международную научную конференцию «Образование и глобализация». Проблемы образования в сегодняшнем глобализирующемся мире обсуждали в эти дни ученые, в их числе и академики РАО, которые параллельно с участием в работе конференции провели в стенах нашего университета выездное бюро Президиума РАО.

В сентябре в Бохане мы торжественно открыли учебно-спортивный комплекс филиала университета с просторным спортивным залом, с благоустроенным общежитием для студентов и преподавателей. Открытие и сдача нового комплекса ознаменовали новый этап в развитии Боханского филиала.

Первыми зарубежными гостями комплекса в Бохане стали наши друзья из Чанчуньского политехнического института, которые приехали к нам большой делегацией. Гости из Чанчуня – нашего партнера, в сотрудничестве с которым уже 2 года работает на базе БГУ Институт Конфуция – в честь 60-летия Китайской Народной Республики выступили перед студентами и преподавателям нашего университета с большим концертом, который так запомнился всем нам.

В 2009 году были переутверждены 6 наших докторских диссертационных советов. Состоялась первая защита во вновь созданном докторском совете по физико-математическим наукам. Надеюсь на то, что нам удастся реализовать еще больше – в ближайшем будущем должны осуществлять свою деятельность 11 диссоветов!

Состоялся неплохой набор первокурсников. Кроме этого, мы начали обучение магистров. Конечно, перечень всех образовательных направлений и специальностей будет расширяться. Уверен, работать и учиться в нашем университете будет еще интереснее и престижнее, и приемная кампания на 2010-11 учебный год пройдет также успешно.

Президент России провозгласил наступивший 2010 – Годом Учителя. Я обращаюсь к дорогим учителям и работникам образования всех уровней со словами поздравления и пожеланий успехов в новом году. Все мы связаны одной нитью. Ваши ученики – наши будущие студенты, многие из которых, возможно, через несколько лет вернутся в школу уже в качестве педагогов.

Несомненно, 2010 год порадует новыми свершениями на благо Бурятского государственного университета! В сентябре мы будем отмечать 15-летие БГУ, к которому университет должен подойти со значительными результатами.

Мне хочется сердечно поблагодарить весь коллектив университета – преподавателей, сотрудников, аспирантов – за преданность родному вузу, за искреннюю заинтересованность во всех его делах, пожелать новых плодотворных идей и возможностей для их воплощения, новых успехов и достижений.

Отдельно хочется поздравить наших студентов, которые увлеченно и целеустремленно учатся в стенах Альма Матер, занимают достойные места среди победителей и стипендиатов республиканских и общероссийских конкурсов, олимпиад, турниров, пожелать удачи во всех начинаниях!

Добра, мира, счастья, пусть всегда рядом с вами будут ваши родные, близкие и друзья!

С. В. Калмыков, профессор, ректор БГУ.