18дек.2009

IV Всемирный Форум Институтов Конфуция

С 11 по 15 декабря 2009 года в Пекине состоялся IV Всемирный Форум Институтов Конфуция. В заседаниях форума приняла участие делегация Бурятского государственного Университета в составе к. х. н., доцент, проректора Батуевой Ирины Сыдыповны, директора Института Конфуция Бурятского государственного университета с китайской стороны Шэн Хайбо., зам. директора Института Конфуция Бурятского государственного Университета с российской стороны к. и. н., доцента Ветлужской Лидии Леонидовны. ВУЗ – партнер Института Конфуция Бурятского государственного университета Чанчуньский политехнический университет также был представлен делегацией во главе с проректором по международным связям профессором Сунь Вэйчжи.

Работа нашего Института Конфуция нашла отражение на выставке учебных материалов и привлекла внимание как коллег из русских стран, так и дальнего зарубежья. Всего в форуме приняли участие более двух тысяч человек из пятисот двадцати трех Институтов Конфуция всего мира. И.С. Батуева в своем докладе осветила работу, планы и перспективы развития ИК БГУ на заседании секции ректоров ВУЗов.

Ярким примечательным событием стал впервые организованный концерт студентов из 22 стран, в нем приняли активное участие и наши студенты – Юлия Будаева и Александр Дышенов. Они выступили с песней «美丽的草原我地家» («Моя прекрасная степная родина») . Очередной форум ИК стал значимым событием как для КНР, так и для всех стран и регионов, где изучают китайский язык и культуру стран Востока.