09нояб.2009

Международная научно-практическая конференция «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве»

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве», которая состоится 11-12 марта 2010 года в Тюменском государственном университете.

Предполагается обсудить следующие вопросы:

• лингвистические и методические аспекты обучения иностранному языку в вузе;

• актуальные вопросы современной лингвистики, взаимодействия языков, культур, общества и коммуникации;

• современные тенденции отечественной и зарубежной лингвистики.

Рабочие языки: русский, английский, немецкий.

Основные направления работы конференции:

1. Мировые и национальные языки в современном обществе.

2. Актуальные проблемы лингвистики. Вопросы прикладной лингвистики, перевода и лингвистики текста/дискурса.

3. Традиции и инновации в методике преподавания иностранных языков в вузе.

4. Язык средств массовой информации и его роль в формировании коммуникативного пространства.

5. Иностранные языки и международное сотрудничество. Современная практика молодёжных контактов.

Формы участия в конференции:

• очная – личное участие с докладом на пленарном (20 минут) или секционном (15 минут) заседании. Материалы выступления публикуются в сборнике;

• заочная (только публикация);

• доклад без публикации;

• участие в качестве слушателя.

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 февраля 2010 года направить в оргкомитет:

• заявку на участие в работе конференции;

• статью/тезисы доклада для публикации в сборнике (2-8 страниц машинописного текста формата А 4);

• краткую аннотацию на английском языке (не более 5 предложений);

• организационный взнос в размере 400 рублей (включает стоимость издания одного сборника материалов конференции, программы конференции, информационных и пригласительных писем, за каждый дополнительный сборник необходимо оплатить 250 рублей).