21окт.2009

Методологический семинар института непрерывного образования БГУ!

В эти дни 20-21 октября институт непрерывного образования БГУ проводит методологический семинар "Роль российских регионов в формировании позитивного образа страны". В программе семинара запланированы лекции, мастер-классы, практикумы с привлечением специалистов в области политологии, антропологии, истории и педагогики. На семинар приехали гости из таких городов как Хабаровск и Иркутск. Это доктора наук, студенты V курса ИГУ и Тихоокеанского университета. Некоторые из участников семинара впервые побывали в столице Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. Им понравился город своей культурной атмосферой, несмотря на то, что есть много проблем, которые в общем схожи с теми, что есть во многих периферийных городах Сибири и Дальнего Востока.

Интересную лекцию на тему «Образ России в в монгольском информационном пространстве» провел

к.пол.н., доц. Родионов В.А. Примечателен тот факт, что Владимир не зачитывал готовый текст как это часто бывает, если лектор не готовился к публичной речи перед серьезной аудиторией, а рассказывал все очень доступно и популярно и в конце ответил на вопросы, с достаточно хорошей аргументацией своей точки зрения на то, какой же все-таки образ России и российского общества сложился в массовом сознании монгольского народа. Напомним, что Владимир Родионов, окончил аспирантуру исторического факультета МГУ им. Ломоносова и ныне является политологом, специалистом по международным отношениям между Монголией и Россией. Поэтому его выступление явилось своего рода взглядом политолога на процессы, происходящие в сфере формирования общественного мнения монголов о Российской Федерации.

В свою очередь польский аспирант Збигнев Шмыт выступил с докладом по теме «Образ России и российских регионов в польских СМИ». Пан Шмыт - аспирант Университета им. А. Мицкевича в г. Познань, Польша. Збигнев по образованию антрополог. Вот почему его доклад об образе России в СМИ Польши звучал с позиций антропологии, с изучения образа жизни, быта, обычаев и традиций российских людей, проживающих как в центральной части России, так и глубинке, на периферии, где-нибудь в Восточной Сибири.

Студент 5 курса, ИГУ, ф-т филолгии и журналистики Добосова Л.Д. поделилась своими научными изысканиями в сфере "Паблик Рилешнз" сделав доклад об Иркутской области и г. Иркутске на тему «Имидж региона: для кого создаем?». В нем она представила слайдовую презентацию, где показала использование метода SWOT-анализа для определения дальнейшего плана действий и перпектив формирования образа региона у людей, например, туристов или предпринимателей, желающих выступить инвесторами в целях социально-экономического развития. «Экономический потенциал региона и его роль в формировании его имиджа». С таким докладом выступил студент-экономист Стрелов Н.Н. с экономического факультета Тихоокеанского госуниверситета. В нем он рассказал собравшимся участникам семинара о том, какими социально-экономическими преимуществами обладает Хабаровский край и что он может благодаря им получить для своего положительного имиджа в глазах граждан сопредельных территорий.

Участники семинара: к.ф.н., доц. Булатова С.Н., ИГУ, Иркутск, проф., д.и.н. Б.Б. Дашибалов, Добосова Л.Д., студентка V курса, факультета филолгии и журналистики ИГУ, к.п.н., Петряева Е.Ю. и Хабибулина Н.Н., к.ф.н., гимназия № 33, г. Улан-Удэ, к.пол.н., доц. Родионов В.А. БГУ, г. Улан-Удэ, Стрелов Н.Н., студент V курса экономического факультета Тихоокеанского государственного университета, г. Хабаровск, проф., д.п.н. О.Ю. Стрелова, г. Хабаровск, Збигнев Шмыт, аспирант Университета им. А. Мицкевича, Познань, Польша и к.п.н., доц. Цыренова М.Г., БГУ, а также другие.