13окт.2009

О конкурсе «Лучшее сочинение-2009» (среди взрослого населения) в рамках проведения республиканского праздника «День бурятского языка»

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Национально-гуманитарный институт

Координационный центр развития бурятского языка

о конкурсе «Лучшее сочинение-2009» (среди взрослого населения)

в рамках проведения республиканского праздника

«День бурятского языка»

I. Общие положения

Цель конкурса – реализация творческого потенциала населения; выявление одаренных людей, проявивших интерес к бурятскому языку; привлечение внимания общественности к вопросам развития бурятского языка.

II. Порядок проведения

1. Конкурс проводится в один этап без предварительного отбора.

Условия проведения:

2. Участниками могут быть все желающие, достигшие 18 лет.

3. Участникам необходимо подать сочинения в срок не позднее 17 октября 2009 г. в Координационный центр развития бурятского языка Национально-гуманитарного университета БГУ по адресу:

г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет, учебный корпус № 2 (ул. Ранжурова, 6), ауд. 2106, Национально – гуманитарный институт, Координационный центр развития бурятского языка.

4. Организаторы Конкурса оставляют за собой право публикации лучших сочинений.

III. Конкурсные задания

1. Критерии оценки:

• глубина раскрытия темы

• грамотность (соблюдение языковых норм)

• выдержанность стиля

• богатство, образность языка

2. Темы сочинений определяет жюри.

3. Рекомендуемый объем текста сочинения – не более 3 рукописных страниц (школьной тетради). На Конкурс принимаются сочинения на бурятском языке в бумажном виде, написанные рукой самих конкурсантов (не более 3 страниц), или отпечатанные эквиваленты сочинений (не менее 2 страниц).

4. В представленном на Конкурс сочинении должна быть указана фамилия и стоять подпись автора. К работе также должны быть приложены сведения об авторе - участнике Конкурса (на отдельном листе):

• фамилия, имя, отчество автора;

• место работы (учебы);

• возраст;

• адрес места жительства;

• контактный телефон.

5. Работы, присылаемые на Конкурс, не возвращаются.

IV. Жюри конкурса

1. Состав жюри включает пять человек (председатель жюри, члены жюри).

2. В состав жюри входят ученые-лингвисты, преподаватели, специалисты в области бурятского языка.

3. Решения, принятые жюри, оформляются в форме протокола и подписываются председателем жюри.

V. Подведение итогов

1. По итогам конкурса определяются победители, занявшие призовые места и лауреаты.

2. Призеры и лауреаты награждаются дипломами Министерства образования и науки Республики Бурятия, ценными подарками.

3. Награждение победителей и лауреатов состоится 23 октября 2009 года на праздничном концерте в ГБАДТ им. Х. Намсараева.

Дополнительную информацию по вопросам организации конкурса «Лучшее сочинение-2009» (среди взрослого населения) в рамках республиканского праздника «День бурятского языка» можно получить по адресу: БГУ, Национально-гуманитарный институт (ул. Ранжурова, 6), учебный корпус №2, ауд. 2106, Координационный центр развития бурятского языка, тел. 21-32-10 (Цырендоржиева Баирма Дамбиевна – тел. 8-908-590-64-83 e-mail: bairma_11@mail.ru, Базаров Цырен Раднаевич - тел. 8-3012-66-00-39).

Темы для сочинений:

1. «Тyyхын хуудаhануудые иран…».

2. «Хyн болохо багаhаа, хyлэг болохо унганhаа».

3. « Бууралхан эжыhээмни эхитэй, буряадхан тyрэлхи хэлэмнай».