13окт.2009

Общероссийская Интернет-конференция с международным участием «Актуальные проблемы перевода с русского языка на языки народов Российской Федерации и стран СНГ»

ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова», Факультет якутской филологии и культурологии, Кафедра стилистики якутского языка и русско-якутского перевода проводят Общероссийскую Интернет-конференцию с международным участием «Актуальные проблемы перевода с русского языка на языки народов России и стран СНГ».

Период работы конференции: с 25 сентября, 06.00 ч. (московское время) по 30 октября, 15.00 ч. (московское время)

Основной целью конференции является привлечение внимания специалистов к проблемам русско-национального, национально-русского перевода и выявление тенденций, формирующихся в сфере перевода с использованием языков народов Российской Федерации и стран СНГ.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Современные задачи и место русско-национального, национально-русского перевода в общественной жизни субъектов РФ и стран СНГ.

2. Вопросы исследования художественного перевода с национальных языков.

3. Переводчик с родного языка как эксперт по межкультурной коммуникации.

4. Возможности передачи и восприятия национального колорита при интерсемиотическом переводе.

5. Переводческий аспект использования родного языка в сфере государственного и муниципального управления.

6. Устный и письменный перевод текстов официально-делового стиля.

7. Перевод учебной литературы на родной язык.

8. Роль перевода в терминотворчестве.

9. Организация деятельности переводчиков с национального языка в субъектах РФ и странах СНГ

10. Подготовка переводческих кадров в региональных вузах и вузах стран СНГ.

Для участия в работе конференции необходимо отправить заявку на e-mail ksip@mail.ru в оргкомитет конференции. Вместе с заявкой предлагаем отправить краткое изложение Вашего взгляда на заинтересовавшие проблемы объемом не более одной страницы для одного вопроса. Дополнительная информация на сайте www.konf.ysu.ru.

Руководитель конференции:

Васильева Саргылана Прокопьевна, к.ф.н., доцент, зав.кафедрой СЯЯиРЯП

Оргкомитет:

Собакина Ирина Владимировна, к.ф.н., доцент кафедры СЯЯиРЯП

Васильева Акулина Александровна, к.ф.н., доцент кафедры СЯЯиРЯП

Кириллова Ирина Гаврильевна, зав кабинетом РЯП

Телефон для справок: 8-4112-49-67-50

Форма заявки в прикрепленном файле