03сент.2009

Международная научно-практическая конференция «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса»

Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, OOИ «Доступная среда» проводят Международную научно-практическую конференцию «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (5 и 6 ноября 2009 года).

Основные вопросы, планируемые для обсуждения на конференции:

- Секция «Технологии повышения доступности социальной и информационной среды для отдельных категорий населения»:

• Доступность среды для инвалидов, для семей с маленькими детьми, для пожилых людей.

• Проблемы доступности среды в условиях мегаполиса.

• Технологии повышения доступности социальной и информационной среды.

- Секция «Психолого-социальные технологии работы с разными группами населения»:

• Применение арт-терапевтических технологий в различных сферах психолого-социальной работы.

• Психолого-социальные методы профилактики и реабилитации.

• Технологии развития творчества и креативности в различных областях жизнедеятельности.

• Инновационные технологии организации деятельности в социальной сфере.

В рамках работы секции состоится открытая лекция «Технологии декоративно-прикладного творчества в психолого-социальной работе».

- Секция «Социальная работа с семьей и детьми: теория и практика»:

• Теоретико-методологические основы социальной работы с семьей и детьми.

• Виды социальной работы с детьми.

• Социально-психологические и физиологические эффекты хронической никотинизации и других зависимостей в условиях семьи.

• Технологии социальной работы с семьей и детьми.

• Критерии эффективности социальной работы с семьей и детьми.

- Секция «Социальная активность молодежи в условиях мегаполиса»:

• Проблемы молодежного добровольчества.

• Участие молодежи в реализации социально-экономических проблем.

• Молодежный парламентаризм.

• Деятельность молодежных общественных организаций.

В рамках работы секции состоится открытая лекция «Технологии комплексного психологического сопровождения молодежи».

- Круглый стол «Мониторинг качества социального обеспечения граждан, имеющих детей на примере Санкт-Петербурга».

• Механизмы обеспечения дополнительными мерами государственной поддержки граждан, имеющих детей.

• Оценка качества социального обеспечения граждан, имеющих детей.

• Оптимизация системы поддержки граждан, имеющих детей.

- Российско-немецкий интерактивный круглый стол «Определение эффективности социального обслуживания: эволюционный подход».

• Опыт определения эффективности предоставления социальных услуг в России и Германии.

• Эволюционный подход как метод оценки и сравнения эффективности социального обслуживания.

• Практические вопросы использования эволюционного подхода для определения эффективности предоставления социальных услуг.

Организационный взнос составляет 500 рублей. Проживание оплачивается отдельно.

Институт бронирует места в гостиницах города согласно заявке.

Материалы принимаются до 1 октября 2009 года.

Место проведения конференции:

199178, Санкт-Петербург, Наб. реки Смоленки, д. 19/21,

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Более подробная информация: телефон 8 812 323-28-64, e-mail: nic@psysocwork.ru

Подробная информация в прикрепленном файле.