03сент.2009

IV Всероссийская научно-практическая конфренция с международным участием "Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения"

Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургский государственный политехни¬ческий университет

24-26 ноября 2009 г. проводят 4-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием "Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения".

Основные проблемы, выносимые на обсуждение конференции:

1. Человеческий потенциал как основная составляющая национального богатства РФ. Неразрывное единство трех элементов человеческого потенциала (здоровье, образование, материальный достаток). Философский анализ существующих проблем.

2. Здоровье нации и демографические тенденции сегодня; заболеваемость и смертность населения РФ; механизмы людских потерь. Роль медицины в сохранении народа; проблемы и реальные возможности здравоохранения РФ.

3. Экономические, социальные и экологические факторы, влияющие на состояние здоровья населения России, и роль государства в его сохранении. Доходы различных слоев населения, экономические условия физического и духовного выживания нации.

4. Проблемы дошкольного, школьного и высшего образования населения в России и его перспективы.

5. СМИ, национальная культура, русский язык, как показатели духовного состояния общества.

6. Физическая культура нации и спорт.

7. Опыт отечественных и зарубежных университетов в поддержании высокого уровня физического и духовного здоровья студентов и работников ВУЗов.

Контактный телефон:

(812) 534-33-02 – Отдел научно-технической информации Политехнического университета (СПбГПУ)

E-mail: shil@onti.tu.neva.ru

Факс: (812) 552-85-88

От Медицинского факультета СПбГУ:

ответственный секретарь оргкомитета Варзин Сергей Александрович, проф. кафедры хирургии МФ СПбГУ, вопросы направлять на адрес: drvarzin@mail.ru

Сайт ежегодной конференции – www.human-potential.info

Подробная информация в прикрепленном файле.