БГУ на «Дне Бурятии среди Первых»

16 сентября 2026
16 сентября 2026 года Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова стал участником Международного студенческого фестиваля «День Бурятии среди Первых».

Праздник развернулся в Парке культуры и отдыха им. Героя Советского Союза С.Н. Орешкова. Организаторы подготовили для гостей насыщенную программу: большую сцену для выступления творческих коллективов и 25 интерактивных локаций от Этнографического музея народов Забайкалья.

На площадках фестиваля были представлены станции национальных видов спорта, живой истории и движения Первых. Участники смогли ближе познакомиться с богатой и разнообразной культурой Бурятии, посетив локации семейских, казаков, эвенков и бурят. Гости активно участвовали в мастер-классах, фотографировались в колоритных фотозонах, дегустировали солдатскую кашу из полевой кухни и осматривали фотовыставку.

Кульминацией праздника стало выступление творческих коллективов и розыгрыш призов. Особый восторг у зрителей вызвали номера коллективов «Байкальские самоцветы» и этно-студии «Аядон» — они стали самыми зажигательными и запоминающимися.

Приятным завершением дня стала лотерея. Обладателями призов стали грантовики Мядагмаа Тумурбулаг и Уянгаа Анударьи (Монголия), аспирант Нгуен Туан Дат (Вьетнам), а также слушатели курсов РКИ Лю Янцинь и Янь Дэхун (Китай).

Фестиваль стал ярким событием для всех участников!